Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Зачем нужно штатное расписание и как его составить
  • Растаможка перевозимых грузов — правила и условия
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Конспект НОД «Профессии наших мам. Занятие в подготовительной группе "профессии пап и мам"

    Конспект НОД «Профессии наших мам. Занятие в подготовительной группе

    Профессии мам и пап.

    Цель : Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей; развивать память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда.

    Использованный материал : карточки с изображенными предметами, разрезные картинки, карточки с изображенным человеком в спецодежде, «чудесный мешочек» с предметами, 2 стола.

    Предварительная работа . Беседа и чтение художественной литературы по теме, рассматривание альбомов о профессиях, проведение дидактических игр, экскурсии с рассказом о данной профессии, рассказ4 пап о своих профессиях

    Ход занятия:

    Заходит Буратино.

    Буратино:

    У вас, у всех растут года,

    Будет и семнадцать.

    Где работать вам тогда,

    Чем вам заниматься?

    Здравствуйте, ребята и гости! Вы скоро вырастите большими, окончите школу. И пойдете учится в институты, изучать любую профессию. Ответьте мне: что такое профессия?

    Ведущая: Профессия, Буратино, это значит умение. Если человек приобрел профессию, значит он владеет специальными знаниями. Выбор профессии - это сложный и ответственный шаг. Если человеку нравится его профессия то, он может добиться больших успехов в своей работе.

    Буратино: А сколько всего профессий?

    Ведущий: А профессий Буратино очень много. И вот сейчас ребята расскажут о, некоторых из них. Садись пока на стульчик и посмотри на нашу викторину – игру на тему «Все профессии важны».

    Ведущий: А мы ребята с вами разделимся на две команды. Название команды вы должны угадать. Первая команда будет называться по отгадке загадки:

    Он лечит корь и бронхит, и ангину,

    Выпишет капли и витамины

    Кто это?

    Ведущий: Правильно это врач. Значит, название первой команды будет - Врачи. Послушайте следующую загадку:

    Он ходит в колпаке,

    С поварешкой в руке.

    Он готовит нам обед

    Кашу, щи и винегрет. Кто это?

    Ведущий: Правильно это повар. И название второй команды будет - Повара.

    Ведущий: Итак, начнем игру викторину и 1 задание «Отгадайте загадку о профессии.

    У него товаров много

    Огурцы и помидоры

    Кабачки, капуста, мед

    Все он продает. (Продавец.)

    Белый мел и мел цветной

    У доски всегда со мной.

    И учебник, и указка-

    Пусть идет урок как сказка! (Учитель.)

    Мы работаем бригадой

    Нам везут песок, бетон.

    Дружно потрудится надо

    Чтоб построить новый дом. (Строитель.)

    Я на кухне с вилкой, ложкой

    Над глазуньей, над картошкой.

    Веселей гори плита

    Жарь, пеки сковорода. (Повар.)

    С огнем бороться мы должны

    С водою мы напарники.

    Мы очень людям все нужны

    Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)

    С малышами я вожусь

    Никогда я не сержусь

    С ними я люблю играть,

    Заниматься и играть. (Воспитатель.)

    Мама золотые руки

    Шьет рубашки, платья, брюки

    Папа, я, сестренка Света

    Все с иголочки одеты. (Швея.)

    Феном, щеткой и расческой

    Ловко сделает прическу. (Парикмахер.)

    Ведущий: Сейчас второй конкурс «Что кому необходимо?».

    Каждой команде раздается по 2 картинки, с изображенными на них людьми любой профессии. На столах перед ими лежат карточки с предметами. Участникам предлагается подобрать каждой картинке с людьми по три карточки с предметами и назвать профессию.

    Ведущий: Следующий конкурс «Сложи картинку».

    Каждый член команды получает по разрезной картинке. Командам предлагается собрать картинку и назвать профессию.

    Ведущий: А сейчас я предлагаю немного размяться и поиграть в игру «Будь внимателен».

    Дети стоят возле стульчиков. Ведущий называет слова, где они услышат профессию, то должны прыгнуть, а где не профессию хлопнут в ладоши.

    Это слова: дом, продавец, магазин, столяр, мука, повар, самолет, яблоко, воспитатель, карандаш, мельница, строитель, пекарь, прохожий, врач, ножницы, ручка, швея.

    Буратино: Когда я собирался к вам, то взял картинки с изображенными на них людьми в спецодежде. Вот расскажите мне, чем они занимаются?

    Ведущий: Сейчас Буратино расскажем. Это конкурс «Кто, чем занимается?»

    Каждому члену команды раздается по картинке с изображенными на ней людьми в спецодежде. Предлагается сказать одним предложением, чем занимается человек в спецодежде. (Например, Врач лечит детей.)

    Ведущий: А теперь следующий конкурс: «Кто больше скажет поговорок и пословиц, об труде».

      Терпение и труд все перед трут.

      Какие труды такие плоды.

      Маленькое дело лучше большого безделья.

      С мастерством люди не родятся,

    А добытым ремеслом гордятся.

      Была бы охота - будет ладится работа.

      Труд человека кормит, а лень портит.

      Без труда не выловишь рыбку из пруда.

      Хороша работа мастера хвалит.

      За много дел не берешься, а в одном отличись.

    Ведущий: А вот и последний конкурс «Чудесный мешочек». Вам предлагается поочередно достать предмет из мешочка и назвать, к какой профессии относится.

    Буратино: Можно я буду первый.

    Ведущий: Пожалуйста, Буратино доставай. А мы посмотрим, как ты запомнил профессии.

    Буратино: (достает) Это ножницы. И это профессия парикмахер.

    Ведущий: Правильно, Буратино. А теперь пусть дети поиграют в эту игру.

    Ведущий: Вот и закончилась наша игра - викторина. А ты Буратино, наверно много узнал профессий? Все они необходимые и полезные. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности.

    Буратино: Да, профессий я узнал очень много. А вы, ребята кем хотите стать, когда вырастите?

    Подведение итогов. Вручение призов.

    Ольга Бикбулатова

    Конспект занятия в подготовительной группе.

    Профессии наших мам .

    Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

    Образовательные цели. Расширять и закреплять знания детей о профессиях ; расширять кругозор и познавательный интерес к профессиям ; формировать уважение к труду взрослых разных профессий ; учить детей составлять описательные рассказы с опорой на план; поощрять попытки рассказывать как можно подробнее и интереснее. Систематизировать знания о профессиях мам . Расширять и активизировать словарь по теме «Профессии » . Активизировать глагольный словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление сложноподчиненных предложений, правильное образование и употребление формы родительного падежа имен существительных).

    Развивающие цели. Развивать связную речь, общие речевые навыки, слуховое и зрительное внимание, тонкую и общую моторику.

    Воспитательные цели. Развивать желание выполнять трудовые поручения. Учить доводить начатое дело до конца. Развивать творчество, инициативу.

    Материалы и оборудование. Мяч, карточки с изображениями профессий и орудиями труда (на каждого ребенка) ; мнемотаблица для самостоятельного составления рассказа по теме; схема складывания тюльпана в стиле «оригами» и заготовка с базовой формой (на каждого ребенка) .

    Предварительная работа : оформление выставки с фотографиями мам воспитанников, домашние беседы о профессии мамы (где и кем работает, что делает, что ей нужно для ее труда) .

    Организационный момент. (дети стоят вокруг воспитателя)

    Пальчиковая гимнастика

    Прошлый раз был педагогом,

    Послезавтра - машинист. (изображают звук паровоза)

    Должен знать он очень много, (сжимают и разжимают пальцы.)

    Потому что он артист. (хлопают в ладоши)

    Воспитатель : Ребята вы догадались, о чем мы сегодня будем беседовать

    Ответы детей.

    Воспитатель : А какие профессии вы еще знаете

    Ответы детей.

    Воспитатель : Молодцы, сейчас мы сядем за столы. Посмотрите внимательно перед каждым из вас, лежит карточка и карандаш. Рассмотрите, что изображено на карточках, сейчас вы возьмете карандаши в руки, и соедините линиями представителя профессии и орудиями труда которыми он пользуется на работе. (см. приложение № 1)

    По окончании задания дети показывают свои карточки и рассказывают, почему они сделали именно так. (опрос проводится по желанию детей или на усмотрение педагога)

    Физминутка «ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА?»

    У каждого дела

    Запах особый. (Идут по кругу.)

    В булочной пахнет

    Тестом и сдобой. («Месят тесто» .)

    Мимо столярной

    Идешь мастерской - (Делают глубокий вдох.)

    Стружкою пахнет

    И свежей доской. (Хлопают в ладоши.)

    Пахнет маляр («Красят» ,поднимая руки вверх, вниз.)

    Скипидаром и краской.

    Пахнет стекольщик (Рисуют в воздухе «окно» .)

    Оконной замазкой.

    Куртка шофера (С воображаемым рулем бегают по кругу.)

    Пахнет бензином.

    Дети садятся на стульчики перед ними на магнитной доске фотографии мам и мнемотаблица

    Воспитатель : Ребята, посмотрите на своих мам. Какие они у вас красивые, хорошие, любимые. Дома вы разговаривали со своими мамами, и каждому из вас мама рассказала : где и кем работает, что делает и что ей нужно для работы.

    А поможет нам составить рассказ наша схема (педагог вместе с детьми с опорой на схему составляет план рассказа) (приложение№2)

    1 - как зовут маму.

    2 - где работает, и как называется ее профессия

    3 - что она делает на работе

    4 - что нужно ей для работы

    Кто хочет рассказать о соей маме. (Слушаются рассказы нескольких детей)

    Педагог благодарит и хвалит детей.

    Дети встают в круг, в центре воспитатель с мячом. Педагог называет профессию и кидает мяч ребенку – ребенок, который поймал мяч должен сказать, что делает представитель этой профессии :

    Учитель - учит; врач - лечит; продавец - продает; строитель - строит; парикмахер - стрижет; повар - варит; маляр - красит; уборщица - убирает помещение; стоматолог - лечит зубы; дворник - подметает; шофер - рулит, водит машину.

    Воспитатель : Молодцы все знаете, кто, что делает на своей работе. А сейчас мы с вами для ваших мам сделаем цветы, которые называются тюльпаны. (приложение № 3)

    Дети садятся за столы, на которых уже лежат схемы и заготовки для поделки

    По окончании работ педагог подводит итог занятия в игровой форме : игра «Определи профессию »

    Дети делятся на команды, на стол выкладываются предметы : набор доктора, набор парикмахера, набор посуды и т. п., и каждой команде предлагается собрать предметы определенной профессии (повар, парикмахер, врач) . Чья команда соберет набор первой. приложение 1

    приложение 2

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 «Машенька»

    Краткосрочный проект

    «Профессии наших мам»

    СКАЧАТЬ (с фото)

    Воспитатель: Карбаинова Елена Ивановна

    Сургут 2017

    Краткосрочный проект

    «Профессии наших мам»

    Проблема:

    Большинство детей имеют недостаточно знаний и представлений о профессиях матерей.

    Обоснование проблемы:

    Недостаточность знаний у детей об особенностях профессий.

    Низкий словарный запас у детей по данной теме.

    Незаинтересованность родителей в совместной игре с детьми в профессии.

    Актуальность проекта:

    Воспитание любви и уважения к родной матери является важнейшей составляющей нравственно-этического воспитания ребёнка.

    Цель:

    Расширить и обогатить знания детей о многообразии профессий мам (взрослых в ближайшем окружении).

    Задачи проекта:

    Расширять у детей представления о разнообразии профессий на основе характерных трудовых процессов и результатов труда, представлений о структуре труда (цель, мотив, материал, трудовые действия, результат).

    Расширять знания детей о родных людях, их профессиях, значимости их труда в семье и обществе.

    Учить отображать представления о трудовых процессах взрослых в сюжетно-ролевых играх, передавая в игре отношение взрослых к работе.

    Активизировать в речи слова, родовые понятия и видовые обобщения, связанные с темой, учить выражать своё отношение к той или иной профессии.

    Расширение кругозора, уточнение представлений об окружающем мире, создание положительной основы для воспитания социально-личностных чувств.

    Развивать чувство гордости за свою маму, чувство собственного достоинства.

    Воспитывать в детях чувство уважения к труду взрослых.

    Воспитание физических, психологических, социальных качеств, необходимых для полноценного развития личности.

    Вид проект: краткосрочный, групповой, информационно-творческий.

    Сроки реализации проекта: с 01.03.2017г. по 10.03.2017г.

    Участники проекта:

    Воспитатели группы.

    Дети старшего дошкольного возраста.

    Родители воспитанников группы.

    Возраст детей: 6- 7лет.

    Ресурсное обеспечение:

    Сюжетные картинки «Профессии».

    Художественные произведения и материалы.

    Фотографии «Мама на рабочем месте».

    Гипотеза:

    Дети знают, что их мамы работают, но мало знают где и кем. В ходе реализации проекта дети получат знания о женских профессиях, известных всему миру. Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к занятию матерей, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания о профессиях, их назначении и преимуществах, начнут проявлять интерес к работе мам и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

    Этапы работы над проектом:

    1 этап - Подготовительный.

    Обдумывание идеи проекта, сбор информации, материала для реализации идеи.

    Подбор методической и художественной литературы по теме.

    Разработка мероприятий по теме проекта.

    Ознакомление детей и родителей с целями и задачами проекта.

    2 этап - Основной. Реализация проекта.

    Беседа с детьми - «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны», «Я горжусь своей мамой».

    Вечер загадок о профессиях мам.

    Чтение стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»

    Чтение стихотворений.

    Экскурсии «Больница - медсестра», «Кухня-повар», «Ателье швея», «Магазин- продавец»

    Сюжетно-ролевые игры: «Парикмахерская», «Больница», «Магазин».

    3 этап - Заключительный. Подведение итогов.

    Открытка «Цветы для мамочки».

    Творческий отчёт

    Ожидаемые результаты:

    Дети должны знать и называть профессии своих мам и их значимость.

    Дети должны знать и называть большое количество профессий, орудия труда, должны уметь составить описательный рассказ о профессии.

    Сделать детей более раскрепощёнными и самостоятельными.

    У детей должно быть сформировано чувство гордости за свою маму и желание помогать и оберегать её.

    У родителей должен появиться интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

    Результаты:

    Педагоги удовлетворены проведённой работой и результатами проекта.

    Собран и систематизирован весь материал по теме проекта.

    Дети знают и называют большое количество профессий.

    Дети стали более раскрепощены и самостоятельны. В свободной деятельности широко применяют полученные знания, используют для этой цели атрибуты и наряды.

    У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

    Весёлые вопросы на знание пословиц и крылатых фраз о профессиях

    ■ Закончите известную русскую пословицу: «Терпенье и труд всё ...»:
    А. Разотрут. В. Перетрут.
    Б. Оботрут. Г. Притрут.
    ■ Как заканчивается пословица: «Землю красит солнце, а человека…»?
    А. Парикмахер. В. Гримёр.
    Б. Маникюрша. Г. Труд.
    ■ Как работают лентяи?
    А. Подняв воротник. В. Спустя рукава.
    Б. Расшнуровав ботинки. Г. Расстегнув пуговицы.
    ■ Закончите русскую пословицу: «Будешь лениться - узнаешь…»
    А. Кнут. В. Директора.
    Б. Голод. Г. Наслаждение.
    ■ Откуда не вытащишь рыбку без труда?
    А. Из аквариума. В. Из морозилки.
    Б. Из пруда. Г. Из пеликана.
    ■ Как говорят о маленькой зарплате или стипендии?
    А. Котята намяукали. В. Кошка намыла.
    Б. Кот наплакал. Г. Коту на сапоги.
    ■ Вставьте пропущенное слово в пословицу «... бьёт издалека, но всегда наверняка».
    А. Кузнец. В. Футболист.
    Б. Снайпер. Г. Боксёр.
    ■ Кто кого, согласно русской пословице, видит издалека?
    А. Пчеловод пчеловода. В. Рыбак рыбака.
    Б. Охотник охотника. Г. Астроном астронома.
    ■ Как заканчивается русская пословица: «Один в поле...»?
    А. не пахарь. В. не футболист.
    Б. не воин. Г. не агроном.
    ■ Вставьте профессию в русскую пословицу: «У семи … дитя без глазу»:
    А. Учителей. В. Нянек.
    Б. Окулистов. Г. Тренеров.
    ■ Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья?
    А. Портным. В. Кузнецом.
    Б. Укротителем. Г. Программистом.
    ■ Какая профессия пропущена в пословице: «Без клещей …, что без рук»?
    А. Стоматолог. В. Кузнец.
    Б. Арахнолог. Г. Инфекционист.

    ■ Какого профессионала, согласно русской пословице, «кормит сеть»?
    А. Телевизионщика. В. Электрика.
    Б. Web-мастера. Г. Рыбака.

    ЗАГАДКИ

    У этой волшебницы,

    Этой художницы,

    Не кисти и краски,

    А гребень и ножницы.

    Она обладает

    Таинственной слой:

    К кому прикоснется,

    Тот станет красивый.

    (Парикмахер)

    Кто в дни болезней

    Всех полезней

    И лечит нас

    От всех болезней?

    (Врач )

    С ним, наверно, вы знакомы.

    Знает он про все законы.

    Не судья, не журналист.

    Всем совет дает…

    (Юрист)

    Громко прозвенел звонок,

    В классе начался урок.

    Знает школьник и родитель -

    Проведет урок…

    (Учитель)

    На витрине все продукты:

    Овощи, орехи, фрукты.

    Помидор и огурец,

    Предлагает…

    (Продавец)

    Скажите, кто так вкусно
    Готовит щи капустные,
    Пахучие котлеты,
    Салаты, винегреты,
    Все завтраки, обеды?

    (Повар)

    В фирме прибыль он считает,
    Всем зарплату начисляет.
    И считать ему не лень
    Все налоги целый день.
    (Бухгалтер)

    Целый день сегодня шью.
    Я одела всю семью.
    Погоди немножко, кошка, —
    Будет и тебе одёжка.

    (Швея, портниха)

    Здесь особенное царство:
    В нем живут одни лекарства,
    Мимо ваты, йода, шприцев
    Мама ходит, как царица.
    (Аптекарь, провизор, фармацевт)

    Ходит в форме, с кобурой!
    Посреди ночного мрака
    Где-то кража или драка?
    Сразу по "02" звоните,
    И его вы позовите!
    (Милиционер)

    Мы летим на самолёте
    С мамой, папой и сестрой.
    Нам напитки кто-то носит.
    Догадался кто такой?

    она поет красиво песни.

    В детском садике обед,
    Повар пробу с блюд снимает.
    Но ведь мамы рядом нет,
    Кто ж на стол там накрывает?

    (Няня)

    Вам журнал, а вам газета,
    А собачке почты нету …
    Письма я вам приношу,
    В ящик почту положу.

    (Почтальон)

    Речь и дикция отменны,

    на экране всюду первый.

    Пишет, интервью берет,