Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Что такое оперативное время при нормировании
  • Закупка продуктов питания: пошаговая инструкция
  • Конспект кружкового занятия в средней группе «Сова» (тычек жесткой кистью). Рисование в средней группе «Совушка-Сова» Видео

    Конспект кружкового занятия в средней группе «Сова» (тычек жесткой кистью). Рисование в средней группе «Совушка-Сова» Видео

    Гульзиля Ахунова
    Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Совушка-сова» (по иллюстрации художника Ю. А. Васнецова)

    Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Совушка-сова " (по иллюстрации художника Ю . А. Васнецова )

    Программное содержание :

    Познакомить детей с иллюстрациями художника – иллюстратора Юрия Алексеевича Васнецова к детским художественным произведениям .

    Учить детей изображать образ птицы к известной потешке «Совушка » , передавая форму и строение частей тела, их расположение, соблюдая пропорции между ними.

    Учить детей в умении придавать выразительность образу птицы через прорисовку тёмных штрихов (перьев) на светлом силуэте, нанося их в разных направлениях в соответствии с расположением перьев на голове, теле, крыльях.

    Упражнять в умении сочетать разную технику в процессе рисования используя различные художественные материалы .

    Развивать цветоощущения и технические навыки при работе кистями разного ворса.

    Продолжать закреплять у детей позицию созидателя и чувство гордости, удовлетворения результатами своего труда.

    Воспитывать интерес к книжной графике.

    Словарная работа : иллюстрация , потешка, совушка , пёрышки, штрихи.

    Материал :

    альбомные листы

    портрет художника Ю . А. Васнецова ;

    иллюстрации художником Васнецовым ;

    магнитофон; кассета с пением лесных птиц;

    иллюстрации к сказкам и потешкам, выполненные художником Васнецовым : «Кот,петух и лиса» , «Краденое солнце» , «Ладушки» , «Три медведя» , «Краденое солнце» ,русские народные сказки «Волк и семеро козлят» и «Лиса и заяц» , «Радуга» и иллюстрации из этой книги к потешкам; «Ладушки» , «Мыши» , «Петушок» , «Баю-баю, баиньки…» , «Вдоль по реченьке…» , «Наша то хозяюшка…» , «Ходит кот по лавочке» , «Совушка » , «Коза» , «Ты рябинушка» .

    Компьютер, интерактивная доска

    презинтации к иллюстрациям Ю . А. Васнецова

    образцы-иллюстрации с совой из книги «Потешки» для детей (на каждый стол) и подставки к ним;

    образец воспитателя с деревом, кустом и травой;

    3 образца со штриховкой перьев

    3 образца с нарисованными совушками

    кисти 2-х видов (толстый и тонкий ворс) ;

    мольберт

    акварельные и гуашевые краски (в наборе должны быть светло и тёмно-коричневые) ;

    салфетки для просушивания кистей; баночки с водой на каждого ребёнка, подставки.

    Методы и приёмы работы : ответы на вопросы, наглядные, слайды, сюрпризный момент,беседа, рисование по иллюстрации… .

    Предварительная работа : беседа о книжной графике «Зачем в книжках нужны картинки» , знакомство с творчеством художника- иллюстратора Ю . А. Васнецова «Добрый сказочник Юрий Васнецов » , д/игра «Узнай работу художника » , рисование «Лесная полянка» .

    Ход занятия

    Перед занятием на мольберте выставить иллюстрации к сказкам и потешкам художника Ю . А. Васнецова и его портрет .

    Отправляемся в выставочный зал.

    I. Вводная часть. 5 мин.

    1. Презинтация к иллюстрациям Васнецова . Воспитатель в роли Карандаша ведёт беседу возле планшета.

    Сюрпризный момент :

    В группу входит Карандаш

    Здравствуйте ребята, сегодня я проведу вас по выставочному залу, где вы посмотрите иллюстрации к сказкам и потешкам, так же мы побываем в художественной мастерской , где вы будете в роли художников- иллюстраторов .

    Все готовы? Да.

    А сейчас закройте глазки, я произнесу волшебные слова и вы окажетесь в выставочном зале.

    Раз,два,три- в зале окажи…

    Слайды с изображением иллюстраций к сказкам и потешкам, выполненные художником Васнецовым : «Кот,петух и лиса» , «Краденое солнце» , «Ладушки» , «Три медведя» , «Краденое солнце» ,русские народные сказки «Волк и семеро козлят» и «Лиса и заяц» , «Радуга» и иллюстрации из этой книги к потешкам; «Ладушки» , «Мыши» , «Петушок» , «Баю-баю, баиньки…» , «Вдоль по реченьке…» , «Наша то хозяюшка…» , «Ходит кот по лавочке» , «Совушка » , «Коза» , «Ты рябинушка» .

    Ребята, мы с вами изучали творчество одного известного художника- иллюстратора , который создал эти яркие, весёлые и нарядные иллюстрации . Его портрет вы видите на планшете.

    Слайд с портретом художника

    Вспомните и скажите мне, кто же этот художник ?

    Алина. Это художник Васнецов . Правильно.

    Все такого мнения? Да.

    Для кого Васнецов рисовал иллюстрации ? Для всех.

    А ещё как думаете?

    Для школьников, для детей. Верно.

    К каким произведениям он их нарисовал ?

    Эмиль. К рассказам.

    Азалия. К сказкам. Верно.

    II. Основная часть. 22 мин

    На нашей экскурсии мы столкнёмся с новыми словами и я заранее хочу вас познакомить с ними, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов.

    Показываю слайд и объясняю каждое слово

    Картинки в книгах называются иллюстрациями . Их рисуют художники- иллюстраторы

    Потешки – это небольшие стихотворения, которые предназначены для одновременного развлечения и обучения детей.

    слово штрих ребята произошло от лат. strichus-(«сжатый» ,узкий,тесный) –изобразительное средство графического искусства. Это совоупность линий различной толщины, направления и плотности. С помощью штриха можно моделировать объёмную форму. Штрих может быть прямым,наклонным,перекрёстным, имеет собтвенную направленность. Техника работы штрихом наз. Штрихованием.

    ПЕРО, перья мн. перие ср. церк. птичья одежа, замест шерсти.

    Совушка – сова это птица , более ласково-совушка .

    Всем понятно? Да

    Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной работой художника Юрия Алексеевича Васнецова

    Эту работу вы узнаете, если послушаете потешку, которую расскажет для вас Лиана :

    «Ах, ты, совушка-сова ,

    Ты большая голова,

    Ты на дереве сидела,

    Головой своей вертела,

    С дерева свалилася,

    В яму покатилася».

    Посмотрите внимательно на выставку и скажите, есть ли такая иллюстрация по содержанию потешки?

    Да,такая иллюстрация есть

    Вы её нашли? Да

    Адель ты не нашёл? Нет,я не нашёл.

    Алина подскажи Аделю. Вот она.

    Правильно.

    С какой иллюстрацией она находится ?

    Имиль. Она находится с деревом.

    А Рамиль как думает?

    Я думаю с сосной

    Правильно, ты дал точный ответ.

    Кто изображён на этой иллюстрации ?

    Там изображена птица.

    Там изображена сова

    Верно. На старом дереве -сосне сидит сова.

    А теперь я приглашаю вас сесть на свои места и предлагаю поработать в нашей художественной мастерской , где вы будете художниками- иллюстраторами .

    А теперь скажите мне, про кого мы с вами будем создавать иллюстрацию ?

    Про совушку- сову .

    Почему вы так думаете?

    Потому что, стих про неё.

    Потому что на рисунке изображена сова.

    Потому что нам нравится эта иллюстрация . Верно.

    Сегодня в нашей художественной мастерской я научу вас рисовать сову . А я буду помогать и наблюдать как вы справитесь с этой задачей. Чтобы сова получилась красивой и интересной, я предлагаю вам рассмотреть поближе эту иллюстрацию .

    Слайд. Иллюстрация к потешке Совушка

    Просмотр слайда и беседа по ней

    Чем занята совушка ?

    Света. Она сидит задумчивая.

    Милан. Она вертит головой.

    Рим. Она смотрит вдаль.

    Хорошо. Каждый представляет её по своему.

    На чём сидит сова?

    Дима. Сова сидит на старом дереве-сосне.

    Лена. Я думаю, что на ветке сосны. Правильно

    На какую фигуру походят голова, туловище и крылья?

    Адель. Голова похожа на круг.

    Марина. Туловище похоже на овал. Верно

    Марат на что похожи крылья?

    Они похожи на ….(пауза)

    Ребята Марат затрудняется, давайте поможем ответить ему на этот вопрос.

    Азалия. Крылья тоже похожи на овал.

    Все так считают?Да

    Чем эти овалы отличаются друг от друга?

    Они отличаются Размером, расположением.

    Где расположены крылья?

    Крылья расположены По бокам.

    Крылья расположены Сзади.

    Ребята, а как будет точнее сзади или по бокам?

    Мне кажется что расположены По бокам. Верно

    Какие движения ими может выполнять сова?

    Она может Летать.

    Она может Махать. Верно

    Что находится на голове у совушки ?

    На голове у совушки находятся Глаза .

    Обратите внимание что здесь?

    Дима. Это брови.

    Какие они?

    Они черные, они пушистые, дугой. Всё верно.

    Какого размера глаза?

    Алим. Круглые,большие,чёрные…

    На что походят брови?

    Амир. Они походят На дугу.

    Они похожи на коромысло. Хорошо

    Какой формы клюв?

    Жамиля. Острый. Да

    На какую геометрическую форму она похожа?

    Амир. Она похлжа на треугольник На треугольник. молодец.

    Чем покрыто тело совушки ?

    Тело совушки покрыто Перьями

    Как показал их художник ?

    -Художник показал их чёрточками

    -художник изобразил их дугой

    Ребята он изобразил их штриховкой Карандаш объяснит и покажет как это надо делать.

    Вот посмотрите как можно штриховать

    Слайд- виды штрихования

    Давай вместе со мной попробуем в воздухе поштриховать

    Повторяйте за мной. (карандаш показывает штриховку прямую,дугой,наклонную.)

    Какого цвета краски нужны для рисования совушки ?

    Для рисования совушки нужны Светло и тёмно коричневыекраски. Верно

    Какой кистью рисовать сову ?

    Лиана. Нужны кисти С толстым и тонким ворсом.

    Все согласны?да

    Молодцы, вы дали правильные ответы!

    Показ способа рисования птицы , соблюдая последовательность.

    Сейчас я покажу как рисовать сову , где применять толстую, а где тонкую кисть. Вы внимательно смотрите, наблюдайте и запоминайте.

    а) рисование совушки кистью с широким ворсом и светло-коричневой краской :

    туловище-овал большого размера (овал стоит) ;

    голова-овал наверху над туловищем среднего размера (овал лежит) ;

    крылья-овалы по бокам от туловища ;

    б) рисование кистью с тонким ворсом :

    глаза (2 черных круга)

    брови над глазами в виде 2-х дуг «как птичка» ;

    клюв в виде треугольника, острым концом вниз;

    коготки (по 3 штриха из одного места, находятся под туловищем;

    Все запомнили?да.

    Давайте прорисуем в воздухе овал.

    Дети рисуют.

    Инд. работа с Аделей,Лианой,Амиром в рисовании овала в воздухе

    Инд. работа с Азалией, Миланом, Имилем в рисовании штриховки в воздухе .

    Физминутка по потешке «Совушка » .

    Ах, ты, совушка-сова ,

    Ты бошая голова, (руками показать над головой большой круг)

    Ты на дереве сидела, (приседания)

    Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны)

    С дерева свалилася, (наклоны влево и вправо)

    В яму покатилася» (повороты вокруг туловища) .

    Самостоятельная творческая деятельность детей, руководство воспитателя работой детей, индивидуальная помощь, включение магнитофона с пением лесных птиц.

    Включается музыка.

    Дети берут в руки кисти с широким ворсом и рисуют овал большой, стоячий-это туловище

    Затем овал наверху над туловищем среднего размера (овал лежит) -это голова

    После крылья-овалы по бокам от туловища (место,где голова и туловище вместе соприкасаются) ;

    Дети рисуют

    Все нарисовали туловище ,голову и крылья?Да

    У всех получилось?Да.

    А сейчас последнее задание и ваши совушки станут , как настоящие. Вы нанесёте на тело совы перышки разными способами

    и они станут у вас такими (показ образцов) .

    На что походят пёрышки?

    Перышки походят на чёрточки

    Пёрышки походят на дугу. правильно

    Одним словом ребята вы должны изобразить их крупной штриховкой штриховкой

    Давайте порепетиуем. у всех получается?да

    Дети рисуют на листах

    Теперь нарисуем глаза, клюв и коготки

    Не забудьте «оживить» сосну.

    Как вы её «оживите» ?

    Нарисуем веточки с иголочками

    Чем можно нарисовать иголочки ?

    Мелкой штриховкой

    Давайте порепетируем в воздухе мелкую штриховку.

    (выбор детьми штриховки и нанесения её на ёлочку) .

    У всех получается?да

    Инд работа с детьми у кого есть недостатки.

    III.Подведение итогов 3 мин.

    Анализ детских работ.

    Что вам понравилось рисовать ?

    Мне понравилось рисовать Сову

    Мне понравилось рисовать штриховкой

    Мне понравилось изображать пёрышки

    Что вы чувствовали, когда создавали свою иллюстрацию ?

    Милан. Я чувствовал себя художником

    Алим. Я чувствовал, что сова как бы оживилась

    Адель. Я почувствовал себя там в потешке.

    Каждый из вас нарисовал свою совушку- сову , они у вас получились разными (обратить внимание на позу совы) .

    Ребята у вас получились чудесные рисунки, самые удачные я хочу забрать в свою галерею.

    Ребята. Чтобы ваши работы были законченными, как у художника , мы с вами вечером напишем текст потешки и подарим эти иллюстрации детям младших групп .

    Прежде чем начнёте наводить порядок на рабочих столах, я прошу вас полюбоваться работами друг друга.

    На будущее : дописать и ответы детей неправильные и дать правильно на них ответы,

    В конце в подведении итогов анализ работ подробно, рассматривая и анализируя каждую работу, а можно было лучше вот здесь, вот так….

    Образовательные области:

    «Познавательное развитие»

    «Речевое развитие»

    «Физическое развитие»

    Задачи:

    Оборудование :

    Предварительная работа :

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Непосредственно образовательная деятельность

    Тема: «Сова»

    Подготовительный возраст

    Составила: Аникеева О.П.

    Воспитатель ГБДОУ №64

    Приморского района

    Санкт-Петербург

    2014

    Образовательные области:

    «Социально-коммуникативное развитие»

    «Познавательное развитие»

    «Художественно-эстетическое развитие»

    «Речевое развитие»

    «Физическое развитие»

    Задачи:

    Побуждать передовать свои эмоции в рисунке, развивать творческое воображение.

    Учить соблюдать пропорции элементов в рисунке, создавать композицию, развивать пространственное мышление и самостоятельность в выполнении рисунка.

    Продолжать знакомить с видами птиц, их повадками и особенностями.

    Развивать устную связную речь ребенка, характерными особенностями которой, являются развернутость и произвольность.

    Развивать внимательность и последовательность определенных действий.

    Цель: Расширить представления детей о птицах отряда совообразных, дать расширенное представление об их характерных особенностях, показать как изобразить желаемый объект.

    Оборудование :

    акварельная бумага, акварельные краски, кисти белка№9 и №3, баночки с водой, палитры, тряпочки.

    Предварительная работа :

    Чтение художественной литературы: М.Пришвин «Филин»; В.Бианки «Сова»

    Рассматривание иллюстраций с разными видами птиц отряда совообразных, рисунки в книжках.

    Дидактические игры: Птицы; Какая птица лишняя?

    Ребята сегодня мы с вами нарисуем восхитительную птицу. А какую, вы сами мне подскажите разгадав загадки:

    Солнца яркого боится.
    Ночью - хищник эта птица.
    Ловко мышь найдет в траве.
    Говорим мы о (Сове ).


    Клюв крючком, глаза большие,
    Кругом ходит голова,
    Сокращает род мышиный
    Тихо серая (Сова )

    Появляется ночами.
    Где её мы повстречаем? -
    На суку в лесу сидит,
    Зорко мышек сторожит.
    Про неё идёт молва -
    Никогда не спит... . (Сова)

    С. Бабинцев

    Не рада солнечным лучам,
    Охотиться лишь по ночам.
    У ней большая голова,
    Глаза-два блюдца,кто она? (Сова )

    И. Зуенкова

    Знакомство с темой работы.

    Все правильно, это сова. Эти удивительные птицы ночные хищники. Обладают крючковатым носом и мощными ногами с острыми когтями. Оперение мягкое, делает полет бесшумным. Тонкий слух и большие глаза способны обнаружить жертву почти в полной темноте. Способны поворачивать голову, не двигая при этом телом.

    Ход работы.

    Воспитатель предлагает изобразить сову и вместе с детьми обсуждает композицию рисунка и особенности внешнего ви да: птицу будем рисовать сидящей на ветке дерева, туловище совы овальной формы, голова круглая и достаточно большая, большие круглые желтые глаза с черными зрачками ромбовидый клюв, закругленные крылья, пестрое оперение.

    Этапы работы:

    1. Рисуем ветку дерева, закрашиваем ее. Над ней желтой краской рисуем овал - это туловище птицы, над ним (чуть заходя) рисуем круг - голова, обозначаем крыло, закрашиваем все желтым цветом.

    2. Закрашиваем фон вокруг нашего наброска, для этого на палитре смешиваем разные оттенки синего, обсуждаем с детьми какие цвета можно добавить (желтый, фиолетовый, зеленый, малиновый и пр.)

    Ребята, давайте дадим чуть подсохнуть нашему рисунку и разомнемся с вами. Физкультминутка:

    СОВА

    В лесу темно,

    Все спят давно.

    (Дети изображают спящих.)

    Все птицы спят...

    Одна сова не спит,

    Летит, кричит.

    (Дети делают взмахи руками.)

    Совушка - сова,

    Большая голова.

    На суку сидит,

    Головой вертит.

    (Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.)

    Во все стороны глядит,

    Да вдруг как полетит.

    (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

    Продолжение работы.

    3. Берем тонкую кисть и примакиванием начинаем изображать оперение птицы, начиная с туловища; используем коричневую краску, смешивая то с черной, то с желтой краской, добиваясь, таким образом, темных и светлых оттенков.

    4. Затем таким же образом рисуем голову птицы, примакивая кисть по кругу, далее крыло.

    5. Тонкой кистью рисуем лапки птицы, тоже прикладывая кисть.

    6. Глаза. Черной краской рисуем два круга, а в них зрачки - черные точечки.

    7. Клюв черной или темно-коричневой краской изобразить ромбик.

    8. Рисунок можно дополнить подрисовав еще несколько веток и листьев.

    Заключительная часть.

    Детские работы вывешиваются на доске.

    Давайте посмотрим какие красивые совы у нас получились. вы помните как мы их рисовали? - Верно примакивая кисть. Что нового вы сегодня узнали про сов. Вам понравилось? Спасибо, вам ребята, вы молодцы!

    Познавательно-речевое занятие по теме "Что мы знаем о сове" в старшей коррекционной группе.

    Программное содержание:
    Воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в изодеятельности.
    Уточнить представление о внешнем виде и образе жизни совы.
    Формировать умение согласовывать прилагательное с существительным; употреблять существительные в единственном и множественном числе.
    Развивать чувство формы, глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях руки и глаза.
    Материал, оборудование: мини-песочницы с цветным песком, иллюстрации про сов, мяч, полумаски птиц на голову.
    Предварительная работа: чтение "Сова" В.Бианки, В. Шебзухов "Сова и Волк", "Сова, лиса и ёж", рус.нар. потешка "Совушка - сова", подвижная игра "День - ночь".
    Педагог : - Ребята, к нам в гости пришёл Лунтик. Давайте поздороваемся с ним по особенному:
    Дили - дили - дили - дили!
    Колокольчики звонили.
    Колокольчики будили
    Всех зайчат и ежат,
    Всех ленивых медвежат,
    Всех жуков, пауков,
    И веселых мотыльков,
    И воробушек проснулся,

    И галчонок встрепенулся.. .
    Динь, день! Динь, день!
    Начинаем новый день!
    Лунтик: - Здравствуйте, ребята! Мне Кузя загадал загадку, а я не могу отгадать. Вы мне поможете?
    «Ух, ух, ух, какая ночь!
    Разбегайтесь мыши прочь!
    Вижу, слышу в темноте –
    Пища бегает везде!»
    Крутит птица головой,
    Видит даже за спиной,
    Словно блюдца, глаза два…
    Эта хищница...
    Педагог: -Ребята, кто как думает, обоснуйте свои догадки. (Предположения детей, доказательные ответы с приведением фраз из загадок).
    Лунтик: - Ой, как интересно! В нашем лесу я никогда не встречался с совой, очень бы хотелось узнать про неё побольше!
    Педагог: - А вам, ребята, хочется узнать про сову? Тогда слушайте. (рассказ сопровождается показом иллюстраций)
    Совы , это птицы, они распространены по всему миру. Они бывают большими: высотой 75 см, а если расправят крылья, то в длину будут до 190см, это чуть выше ваших пап. А бывают и маленькими - размером с воробья, они всего лишь 15 см ростом, а весят 30 грамм, это как один кусок булки. Отличительной особенностью совы являются уши. Все совы - хищные птицы. питаются мелкими животными, насекомыми, рыбой и даже рептилиями. Жевать совы не умеют, поэтому они проглатывают добычу целиком, а если добыча большая, то разрывают её на куски, чтобы удобнее было проглотить. То, что не переваривается, например, кости, перья, шерсть - совы отрыгивают обратно. В основном, это ночные птицы, но некоторые предпочитают охотиться на закате, а кроличья и болотная сова, охотятся днём. Совы очень хорошо видят, но двигать глазами они ре умеют, поэтому приходится поворачивать голову. В этом им помогает очень подвижная шея, сова может заглянуть себе за плечо. Интересно то, что сова отлично видит далёкие предметы, а вблизи - нет. Здесь на помощь ей приходят специальные нитевидные перья на клюве и лапах, позволяющие им ощущать добычу.
    Летают совы совсем бесшумно, этому им помогают широкие крылья, на которых она парит в воздухе, и жёсткие перья по краям крыльев. Крепко вцепиться и удержать добычу, совам помогают лапы, с четырьмя пальцами, в полёте три из них смотрят вперёд, а один назад, а когда нужно схватить добычу, то один передний палец поворачивается назад и помогает сове крепко держать её.
    Совы не строят себе гнёзд, они селятся в дуплах деревьев, брошенных гнёздах других птиц, а могут поселиться и в искусственных домиках, созданных людьми. Если пищи много, то совы откладывают до семи яиц, а если мало, то всего два - три. Птенчики появляются слепыми, покрытыми редким пухом. Мама греет своих малышей, а папа приносит им еду. Через два месяца птенчики покидают родной дом и начинают жить самостоятельно.
    Лунтик: - Как здорово быть совой. Давайте поиграем! Мне Кузя рассказывал про игру "День - ночь", там тоже сова была.
    Дети делятся на две команды, одевают атрибуты птиц и по сигналу "День" -совы спят, птички летают, а по сигналу "Ночь" - совы догоняют улетающих в домики птичек.
    Педагог : - Да, поохотились мы на славу, а теперь давайте сыграем ещё в одну игру: я буду говорить, что есть у человека, а вы - как это называется у совы:
    нос - клюв, волосы - перья, руки - крылья...
    Педагог: - Вы любите играть с мячом? Тогда в круг вставай, на вопрос отвечай!
    Проводится игра "Чья? Чей? Чьё?" , например "У совы хвост чей? У совы крыло чьё?..."
    Педагог: - А теперь посмотри, чего у совы по два назови. (Глаза, крылья, уши..) Аналогично... по одному (хвост, клюв, шея...)
    Лунтик: - Ребята, я очень люблю рисовать на речном песке и вам в подарок я принёс мини-песочницы с цветным песком, давайте вместе нарисуем сову.
    Дети рассаживаются за столы.
    Педагог: - Рисовать сову несложно. Её тело похоже на каплю. Посередине рисуем большую каплю, остриём вниз. К нему пририсовываем ещё маленькие капли, остриём вверх - это хвост. По краям располагаем по одной капле - это крылья. Осталось нарисовать большие круглые глаза и треугольный клюв. Не забудьте ушки по краям на голове. Вот сова и готова!
    Дети рисуют.
    Рефлексия:
    Педагог: - Ребята, что интересного вы узнали сегодня? Чем понравилось заниматься? Что было трудно выполнить?
    Лунтик: - Спасибо ребята, я сегодня тоже много узнал про сов, пойду, расскажу Кузе.
    До новой встречи!


    Конспект по рисованию в старшей группе «Совушка - сонная головушка»

    Подготовила: воспитатель

    Белобородова К.Н.

    Цель занятия:

    научить рисовать сову, передавая отличительные характерные особенности внешнего облика ночной, хищной птицы;

    развивать умение работать с цветом, закреплять технические навыки работы с гуашью;

    учиться рисовать сразу гуашью, не прибегая к использованию простого карандаша для передачи эскиза рисунка;

    совершенствовать навыки работы с кистью;

    воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

    Материалы для занятия: альбомные листы формата А 4, кисти для рисования № 2 и №5, гуашь, салфетка для кисти, стаканчики с водой, иллюстрация с изображением совы и игрушка перчаточная сова.

    Предварительная работа: познавательная беседа об ушастой сове, ее образе жизни; чтение рассказа В. Бианки «Сова».

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

    Спит весь день в дупле она,

    Но лишь выглянет луна -

    Гулко ухает, летает

    И лесных зверей пугает.

    Кто это?

    Дети: Сова.

    Воспитатель: Да, верно. Про сову сложено много сказок, написано много рассказов, стихотворений. Давайте с вами вспомним рассказ В. Бианки «Сова». Как вы думаете, почему старик пошел кланяться сове?

    Дети: Сова перестала летать на луг и ловить мышей. Мыши стали охотиться на шмелей и некому было переносить «цветень» с цветка на цветок. Не стало клевера на лугу. Подумал старик и понял, что без совы никак нельзя. Сова приносит большую пользу.

    Воспитатель: Да, ребята, сова приносит большую пользу. Давайте рассмотрим иллюстрацию птицы. У совы большая голова, которой она может вертеть во все стороны. У нее почти нет шеи, вернее ее не видно из-за пышного оперенья, которое спасает сову от холодов. С наступлением ночи сова отправляется на охоту. Ее любимое блюдо – полевки, которые она ловит когтями, низко летая над землей. Сова – хищная птица. Зимой эти грызуны встречаются редко, и сова начинает охотиться на мелких птичек. Огромные глаза совы не любят яркого дневного света. Если вытащить сову из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее глаза практически не видят. Днем птица спит, а ночью она великолепно видит в темноте и улетает на охоту. Благодаря своей окраске сова –чемпион по маскировке. К тому же она умеет втягиваться, прижимая перья к туловищу и замирая, становясь, таким образом, похожей на сломанную ветку.

    Физкультурная минутка

    Совушка-сова,

    Совушка-сова,

    Большая голова,

    На пеньке сидит,

    Головой вертит,

    Во все стороны глядит,

    Да ка-а-а-к

    Полетит!

    Руки ребенка поднимаем вверх.

    Практическая часть занятия.

    Воспитатель предлагает нарисовать удивительную птицу, рассматривает особенности строения, внешнего облика хищной птицы: туловище овальной формы, большие круглые глаза с черными зрачками, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперенье.

    Этапы выполнения работы

    1 этап.

    Начинаем рисовать сразу гуашью. Используем кисть № 2. Чуть выше середины листа нарисуем коричневой краской небольшой треугольник – это нос совы.

    2 этап.

    Закрашиваем нос. Затем черным цветом рисуем два круга по обеим сторонам треугольника – глаза птицы.

    3 этап.

    Разукрашиваем глаза. Теперь рисуем голову и туловище совы. Их рисуем с помощью дугообразных линий коричневого цвета. Сначала рисуем линии головы, а затем туловища. Рисуем треугольные уши. Между ними рисуем дугу, соединяя треугольники (уши). Внизу рисуем две дуги – лапы совы.

    4 этап.

    Разукрашиваем силуэт птицы охрой. Более насыщенным коричневым цветом создаем оперенье птицы, кисточки на ушах совы и крылья.

    5 этап.

    Рисуем еловую ветку. Закрашиваем фон рисунка.

    Разминка для рук во время работы (пальчиковая гимнастика)

    Пой-ка, подпевай-ка:

    Десять птичек – стайка.

    Эта птичка – соловей,

    Эта птичка – воробей.

    Эта птичка – совушка,

    Сонная головушка.

    Эта птичка – свиристель,

    Эта птичка – коростель,

    Эта птичка – скворушка,

    Серенькое перышко.

    Эта – зяблик.

    Эта – стриж.

    Эта – развесёлый чиж.

    Ну, а эта – злой орлан.

    Птички, птички – по домам!

    И. Токмакова

    Заключительная часть занятия.

    Выставка детских работ. Рассматриваем каждый рисунок, определяем у кого какая птичка получилась по характеру: веселая, грустная и т. д.

    Вспоминаем, для чего совам длинные когти, острый клюв; какую пользу приносят ночные птицы. Отмечаем, что многие совы занесены в красную книгу и охраняются людьми.

    Изобразительная деятельность "Сова" для детей младшей группы поэтапно с фото

    Мастер-класс для детей 3-4 лет "Сова". Сказки королевы Радуги

    Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, МБУДО «ДХШ им. А.А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
    Описание: работу можно выполнить с детьми 3-4 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
    Назначение: первые творческие выставки, украшение интерьера, подарок.
    Цель: создание изображения совы в различных видах изобразительной деятельности.
    Задачи:
    -расширить и уточнить знания детей о совах (внешний вид, образ жизни, народные и литературные произведения);
    -развивать общую и мелкую моторику руки, совершенствовать ранее полученные навыки лепки;
    -научить создавать изображение совы в разных видах изобразительной деятельности(лепка-пластилин, рисование-акварель);
    -учить построению рисунка простым карандашом, учить аккуратно обводить рисунок по нарисованным контурам, аккуратно закрашивать изображение;
    -познакомить с техникой рисования свечой и акварельными красками:
    -развивать умение красиво располагать рисунок по центу листа, совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем;
    -воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

    Здравствуйте, дорогие гости! Рада приветствовать всех в Радужном государстве!!!


    Сова-птица очень умная и загадочная. Совы очень скрытные, и скорее их можно услышать в лесу, чем увидеть. Они имеют великолепное зрение и хороший слух.
    Живут совы в самых разных местах нашей большой страны, но гнёзд своих не строят. Гнездятся в дуплах деревьев, и в брошенных другими птицами гнездах, норах.
    На протяжении всего дня совы спят, прячась на дереве. А, когда все другие птицы отправляются спать, сова отправляется на охоту.
    Сова весьма полезна в сельском и лесном хозяйстве, поэтому она заслуживает, чтобы ее охраняли люди.


    О Сове сложено много разных сказок, и в каждой сказке есть своя правда.
    Говорят, что...










    (японская народная сказка)
    Пожалела Совушку королева Радуга и позвала к себе жить в Радужное королевство.


    Дорогие мои друзья, давайте немного пофантазируем и придумаем новое красивое платье для Совы. Немного побудем на её месте, придумаем ей новое пластилиное платье.
    Чтобы слепить совушку нужно внимательно её рассмотреть. У неё есть туловище, голова с маленькими треугольными ушками и большими круглыми глазами. Клюв с острым изогнутым крючком на конце. Большие и широкие крылья, маленький хвост, лапки с острыми коготками.
    Скрываться от врагов-хищников совам помогает их маскировочный костюм-коричневый или серый.


    Материал: пластилин, а так как мы будем придумывать новое платье для совы, то он может быть самого любого цвета. Я воспользуюсь белым пластилином, тем самым дав детям простор для творчества, и возможность создать свой особенный наряд для совы.

    Ход работы:

    1. Целый кусочек белого пластилина подготавливаем к лепке, разогреваем(разминаем). Формируем из него столбик и делим пополам-руками (прокручиваем левую и правую стороны столбика в разных направлениях).
    2. Одну из частей снова делим пополам(1 кусочек для головы, 2 для крыльев, хвоста, глаз), остававшийся большой кусочек для туловища.


    1. Из большого кусочка скатываем (в руках) столбик-туловище, в форме овала.
    2. Затем скатываем шар для головы.
    3. Оставшейся кусочек делим на частички-два овала для крыльев.
    4. Два шарика для глаз.
    5. Маленький овал для хвоста.


    1. Все заготовленные детальки расплющиваем.
    2. На лепёшках для хвоста и крыльев делаем острые кончики, превращая детальки в форму капелек.


    1. Теперь голова совы, будем делать ушки. Прищипываем пластилин с двух сторон шара(сплющиваем). У нас получаются круглые ушки, как у медвежонка.
    2. Теперь ушки опять сплющиваем, но с другой стороны, так чтоб они превратились в треугольнички.


    Столбик-туловище устанавливаем вертикально на плоскости. Слегка на него надавливаем придавая ему устойчивости. Затем прикрепляем голову к туловищу.


    Помещаем глазки на свои места, прищипывая пластилин между ними. Закрепляем на поделке крылья и хвост.


    Сделаю Совушку более выразительной-добавлю жёлтые глазки с чёрными зрачками и коричневый носик. В нижней части туловища слегка сплющу пластилин-для лапок.




    Это Совушки моих малышей (3-4 года) в очаровательных и новых нарядах.


    Наша гостья Сова птица необычная, и живёт она в стране необычной-волшебной, по своему особому волшебному режиму дня.















    Дальше все по распорядку:
    В час - встает, и на зарядку...
    На память о нашей необычной гостье мне очень захотелось нарисовать её портрет, приглашаю всех гостей в нашу творческую мастерскую.
    Материалы и инструменты:
    -лист бумаги А3
    -заготовки из цветной бумаги(глаза-2 жёлтых круга, 2 чёрных поменьше, 2 белых маленьких; коричневый треугольник для клюва; коричневая полоса-еловая ветка; зелёные маленькие полоски для еловых иголочек;)
    -клей ПВА, тряпочка, кисть
    -карандаш простой, ластик
    -свеча
    -акварель, кисть
    -стаканчик для воды
    -восковые мелки

    Ход мастер-класса:

    Данная работа достаточно сложная для деток, но вполне выполнимая и с хорошими результатами. Поэтому работу можно разделить на разные виды деятельности, например на аппликации или в свободной деятельности сделать заготовки для фона работы-еловую ветку.
    На изобразительной деятельности начинаем с карандашного рисунка совы. Каждая птичка вылупляется из яйца-рисуем овал.


    Из яйца появляются треугольные ушки, дуги-крылья, и маленькие дужки-лапки.


    Затем приклеиваем клюв, а рядом с ним по обе стороны глаза(жёлтый, чёрный, белый).


    Обводим карандашный рисунок по контуру мелками, слегка разукрашиваем ушки и туловище.


    Зелёным мелком подрисовываем иголочки на ветке. Дальше рисуем свечой: рисуем перья на Совушке (волнистые и прямые линии-узоры) и еловые ветки вокруг совы.


    Дальше работа акварелью. Начинаем наносить краску на рисунок, в тех местах где рисовали свечкой бумага не окрашивается-проявляется рисунок.


    Большой кистью зелёным цветом закрашиваем фон и коричневым цветом сову.


    Затем наносим второй слой цвета на еловые ветки (нарисованные свечой), используем любой другой оттенок зелёного цвета. Так же поступаем с совой.



    По краям очертания совы проходимся чёрным цветом. Рисуем зрачки в глазах.



    На данном возрастном этапе встречаются дети с разным уровнем навыков и умений, поэтому одним детям предлагаем более простой вариант, другим усложняем задачи дополнительными элементами работы.
    Так эту работу можно выполнить немного в другом варианте. Сначала приклеиваем к листу бумаги клюв и глаза, затем вокруг них рисуем овал-яйцо.


    К овалу пририсовываем треугольнички-ушки, две линии крыльев, дуги-лапки. Далее рисуем свечой узоры на Сове, например волнистые линии. Возле совы рисуем еловые ветки, их мы уже учились рисовать перед новым годом, украшая их шарами.


    Далее работаем красками. Напоминаем детям о свойствах акварели-прозрачная, звонкая, любит водичку, наносим цветовой тон на весь рисунок.


    Краску на листе можно подсушить тряпочкой, убрать излишки воды. И мелками обрисовываем контуры совы и веток с иголками.


    Далее как и в первом варианте усиливаем цвет(повторно наносим краску, причём чётких прорисовок контуров здесь не требуется, просто дети упражняются в работе с акварелью).



    Можно сочетать рисование с лепкой, рисуем совушку на берёзе