Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Что такое оперативное время при нормировании
  • Закупка продуктов питания: пошаговая инструкция
  • Презентации растительный и животный мир. Презентация по географии "Растительный и животный мир России" (8 класс). Последний слайд презентации: Растительный и животный мир России

    Презентации растительный и животный мир. Презентация по географии

    Сценарий урока географии по теме «Растительный и животный мир России»

    Автор: Красикова Галина Владимировна, учитель географии МБОУ «Беллыкская СОШ» Краснотуранского района Красноярского края
    Тип урока : урок открытия нового знания.
    Цель урока : создать условия для формирования представлений о причинах разнообразия, особенностях и закономерностях распространения растительного и животного мира страны.
    Планируемые личностные результаты : осознание целостности природы России, ее географического пространства как единой среды обитания для живых организмов
    Планируемые метапредметные результаты : ставят познавательную задачу под руководством учителя; используют текстовые и картографические источники информации; извлекают необходимую информацию из текста и переводят ее в знаково-символьную, табличную форму и наоборот; устанавливают причинно-следственные связи; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, планируют свою деятельность под руководством учителя и самостоятельно; работают в соответствии с поставленной задачей; сравнивают полученные результаты с ожидаемыми
    Планируемые предметные результаты : учащиеся научатся: объяснять причины видового разнообразия растительного и животного мира; называть основные типы растительности России, описывать их характерные признаки; объяснять зависимость особенностей флоры и фауны природного сообщества от его географического расположения на тер¬ритории России, приводить примеры; учащиеся получат возможность научиться: выявлять черты приспособленности живых организмов к климатическим условиям территории

    Ход урока

    Этап 1. Мотивация к учебной деятельности
    Деятельность учителя : приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Предлагает обратить внимание на доску Слайд 1
    - Здесь представлены фотографии картин великих русских художников. Вспомните их названия и авторов.
    Открывает названия и авторов на слайде 1
    - Как вы думаете, что вдохновляло художников на этих произведений искусства?
    - А почему я начала урок именно с этих картин?
    Корректирует формулировку темы, открывает слайд 2, предлагает записать тему в тетрадях.
    Деятельность учащихся : рассматривают фото, высказывают свои предположения. Формулируют тему урока. Записывают тему в тетрадях.
    Этап 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
    Деятельность учителя : демонстрирует слайд 3 и предлагает выполнить задание: вставить в текст пропущенные слова:
    На территории России расположены следующие природные зоны: арктические пустыни, ______________, смешанные и широколиственные леса, тайга,________, пустыни и полупустыни. Самая большая по площади природная зона нашей страны - ____. Характерной чертой растительности тундры является_____. Из крупных копытных животных в степях наиболее распространены ____.
    Деятельность учащихся : индивидуально выполняют задание (карандашом), выявляют затруднения, формулируют проблему.
    Этап 3. Построение проекта выхода из затруднений. Постановка учебной задачи
    Деятельность учителя : организует беседу по вопросам:- Что необходимо сделать на уроке для решения выявленной проблемы? - Какие задачи мы поставим сегодня перед собой? - Какие умения нам потребуются для выполнения поставленных задач?
    Деятельность учащихся : Предлагают способы решения проблемы. Формулируют цели и задачи урока. Называют умения.
    Этап 4. Реализация построенного проекта
    Деятельность учителя : организует беседу по вопросам: - Как вы думаете, растительный покров и состав животного мира одинаковы на всей территории нашей страны? А почему? От чего это зависит? - Подумайте, с какими материками и странами схож растительный и животный мир России? Почему? - Как вы считаете, что больше влияет на характер природного комплекса территории растения или животные?
    Предлагает выполнить тестовые задания (слайд 4), работая с картой по группам. Источники информации: карты учебника стр. 108,110, карты Атласа «Растительность», «Природные зоны и их обитатели».
    Организует обсуждение и самопроверку теста по эталону (слайд 5).
    Деятельность учащихся : отвечают на поставленные вопросы, рассуждают, устанавливают причинно-следственные связи, сопоставляют особенности природы России с другими территориями.
    Работают в группах с картой, выполняют тестовые задания.
    Принимают участие в обсуждении, выполняют самопроверку по эталону, заполняют листы оценивания.
    Принимают участие в обсуждении, совместно с учителем определяют перечень характеристик.
    Деятельность учителя : предлагает рассмотреть особенности флоры и фауны каждой из природных зон: арктические пустыни и тундра; тайга, смешанные и широколиственные леса; степи; полупустыни и пустыни. Организует обсуждение о том, какие характеристики при этом необходимо отразить.
    Подводя итог обсуждения, демонстрирует слайд 6.
    Предлагает источники информации: учебник стр. 107-111, карты Атласа «Растительность», «Природные зоны и их обитатели». Результат деятельности необходимо оформить в виде логического опорного конспекта или интеллект-карты.
    Деятельность учащихся : выбирают объект изучения, с помощью Приложения №2 вспоминают требования к опорным конспектам и интеллект-картам, определяются с формой продукта, работают в группе.
    Этап 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
    Деятельность учителя : организует презентацию и обсуждение полученных продуктов. В случае необходимости уточняет и дополняет представленную информацию. По ходу выступления групп предлагает заполнить таблицу (слайд 7). Характеристика природных зон России. Первая строка заполняется фронтально, остальные – самостоятельно.
    Организует оценивание результатов деятельности групп и каждого уч-ся.
    Деятельность учащихся : дают характеристику природным зонам с помощью логического опорного конспекта или интеллект-карты.
    Заполняют таблицу в тетрадях. Задают уточняющие вопросы.
    Совместно с учителем оценивают группы в соответствии с требованиями Приложения 2. Обсуждая в группе, выставляют в листы оценивания баллы каждому уч-ся исходя из отметки, поставленной группе.
    Этап 6. Включение в систему знаний и повторение
    Деятельность учителя: организует обсуждение и взаимопроверку заполнения таблицы. Демонстрирует критерии (слайд 8) для осуществления взаимопроверки таблицы.
    Предлагает вернуться к текстам (Приложение № 2), работа с которыми вызвала затруднения в начале урока. Организует индивидуальную работу учащихся и самопроверку.
    Предлагает группам обменяться листами оценивания, подсчитать набранное каждым количество баллов и выставить итоговую отметку с помощью критериев (слайд 10).
    Деятельность учащихся : обмениваются тетрадями внутри группы, проверяют и оценивают таблицу по критериям. Выставляют баллы в листы оценивания.
    Выполняют задание (ручкой), осуществляют самопроверку по эталону. Заполняют листы оценивания. Обмениваются листами, подсчитывают количество баллов и выставляют итоговую отметку
    Этап 7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
    Деятельность учителя : открывает слайд 11, организует рефлексию с помощью приема облако "тегов", которые необходимо дополнить устно.
    Деятельность учащихся рефлексируют свою деятельность.
    Этап 8. Домашнее задание
    Учитель задает д/з: изучить п. 20, составить по теме урока по выбору синквейн или кроссворд (не менее 7 слов). Учащиеся записывают д/з.

    Презентация на тему: Растительный и животный мир России

    Растительный и животный мир России

    Слайд 2

    История формирования территории Природные условия: различия в режиме света, температуры, влажности, характера почв, рельефа) Хозяйственная деятельность человека

    Слайд 3

    1. История формирования территории И растения, и животные несут в своем облике и распространении особенности, унаследованные от далекого прошлого. Из Центральной Азии к нам пришли пустынно-степные группировки растений и животных. Со стороны Аляски на Дальний Восток проникали североамериканские хвойные. Специфические особенности нашей дальневосточной флоры сочетаются с оригинальностью маньчжуро-китайской фауны. На растительный и животный мир России было велико влияние четвертичного оледенения. Вопрос: Подумайте, с какими материками и странами схож растительный и животный мир нашей страны Орех маньчжурский

    Слайд 4

    Растения и животные отлично приспособлены к природным условиям своей местности. Деревья в лесах, травы в степях, стланик и криволесье в тундре – всё это примеры идеального приспособления растений к среде обитания. Различаются по внешнему виду и приспособленности к тем же условиям животные - летающие, бегающие, лазающие, плавающие. В размещении представителей тех или иных видов растений и животных прослеживаются закономерности, обусловленные широтной зональностью и высотной поясностью. 2. Природные условия

    Слайд 5

    Почему природные зоны в России сменяются с севера на юг? 2. Используя карту, перечислите природные зоны нашей страны 3. Какие приспособления растений и животных вы знаете? С чем это связано?

    Слайд 6

    На территории России наблюдается смена с севера на юг следующих природных зон: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни

    Слайд 7

    Органический мир России Растения Животные 18000 видов 130000 видов 1450 710 350 160 Классы позвоночных животных рыбы птицы млеко- питающие земно- водные 13500 500 травы деревья 90000 насекомые

    Слайд 8

    Арктическая пустыня Арктику называют безмолвной, унылой, суровой, но еще о ней говорят, что она гостеприимна и чарующе красива. Но ее красоту могут увидеть только те, кто понимает и много знает о русском севере.

    Слайд 9

    Растительный мир арктических пустынь К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы. Растительность свободной от льда и снега поверхности не образует сомкнутого покрова. Это холодные пустыни. Среди растений господствуют мхи и лишайники. Крайне редко, но встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лютик, камнеломка. Кукушкин лен Полярный мак Камнеломка Лишайник




    10

    Слайд 10

    Приспособления растений в Арктике Растут в защищенных от ветра местах Низкорослые, часто стелятся по поверхности Подушкообразная форма растений (позволяет прогреваться солнечными лучами) Используя летнее круглосуточное освещение, успевают прорасти из семени, отцвести и образовать семена в течение короткого времени

    11

    Слайд 11

    Ж ивотный мир арктических пустынь Скуден и животный мир. Преобладают те, которых кормит море: моржи, тюлени, белые медведи и др. На скалистых берегах летом размещаются шумные птичьи базары. Морж Тюлень Птичий базар Белый медведь


    12

    Слайд 12

    Приспособления животных в Арктике Белая окраска Пища только в море, поэтому все они хорошо плавают На суше растений нет, поэтому животные – в основном хищники Защита от холода - густой мех, толстая кожа и слой жира; у птиц-рыхлое оперение Птицы перелетные, только весной оживают птичьи базары, когда лед отходит от берега Тюлень- белек Белая сова


    13

    Слайд 13

    Тундра Тундра - это царство холода, снега, пронизывающего ветра, многолетней мерзлоты, метелей и буранов.

    14

    Слайд 14

    Р астительность тундры Первое что бросается в глаза в тундре, - отсутствие привычных нам деревьев. От горизонта до горизонта расстилается бескрайняя равнина. Преобладают мхи, лишайники и кустарнички. Все растения предпочитают жаться к земле, прятаться друг за друга, спасаясь от студеного ветра. Даже деревья - карликовая береза и ива - почти не возвышаются над травой. Однолетних растений нет - для них лето слишком короткое.. Характерными представителями тундры являются: лишайник ягель, зеленые мхи, брусника, водяника, куропаточья трава, кассиопея, мятлик арктический и др. Кассиопея Брусника Водяника Куропаточья трава




    15

    Слайд 15

    Приспособления растений в тундре Растения многолетние Низкорослые, стелятся по земле Мелкие листья часто свернуты, одеты волосяным покровом, имеют восковый налет Корни расположены близко к поверхности Многие растения в цветущем состоянии переносят заморозки Яркая окраска цветов привлекает насекомых Карликовая березка

    16

    Слайд 16

    Животный мир тундры Животный мир беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к существованию в суровых зимних условиях и не покидают тундру круглый год. Это лемминги, заяц - беляк, волк, белая куропатка, полярная сова. Одним из распространенных животных являются песцы. Зимой они кочуют вдоль рек и морских побережий, а некоторые уходят во льды Северного Ледовитого Океана. Песцы хищники. Основная их пища - лемминги. Белая куропатка Северный олень Песец Лемминг



    17

    Слайд 17

    Приспособления животных в тундре Светлая окраска меха у зверей и оперенья у птиц Накопление слоя подкожного жира Густой мех у зверей, теплый пух – у птиц Утепление конечностей на зиму: у песцов – теплые стельки, у птиц -опушение лап Зимняя спячка Сезонные миграции Приспособления для разгребания снега Северный олень - широкие копыта, кочевание в поисках пастбищ Заяц - беляк

    18

    Слайд 18

    Зона лесов занимает больше половины территории России. Леса России разнообразны по видовому составу и по числу древесных пород. Здесь и угрюмая тёмнохвойная тайга, и светлые солнечные сосновые боры, и величественные дубравы, и белоствольные березняки, и неповторимые смешанные леса, и высокоствольная лиственничная тайга. Зона лесов

    19

    Слайд 19

    Тайга Слово «тайга» с языка многих северных народов означает горы, покрытые лесами. Мы понимаем под тайгой лес особого рода, а именно хвойный. Тайга занимает около 80% площади лесов России. Она может состоять из ели, пихты, сосны, кедра, лиственницы.

    20

    Слайд 20

    Хвойные леса разнообразны сменяются при удалении от океана. Таежная растительность России представлена тёмно-хвойными лесами из ели и пихты на севере, таёжными кедрово – лиственничными в Сибири Р астительный мир тайги Ель Кедр Сосна

    21

    Слайд 21

    Приспособления растений в тайге Таежные леса обычно образованы одним ярусом деревьев (так как мало света), под которыми расстилается моховой покров с кустарничками брусники и черники и редкими травами. Почти все хвойные - вечнозеленые и благодаря хвое могут производить пищу круглый год. Мощные корни Листья превращены в иголки с восковой кожицей, которая не даёт хвоинкам пересохнуть. Н екоторые хвойные растения (лиственница) приспособились сбрасывать на зиму иглы. Лиственница

    22

    Слайд 22

    Животный мир тайги Из млекопитающих в тайге широко распространены: лось, кабарга, белка, белка-летяга, бурундук, заяц-беляк, бурый медведь, рысь, колонок, горностай, ласка. Типичные таежные птицы - это глухарь, уральская неясыть, ястребиная сова, мохноногий сыч, трехпалый дятел, кукушка, кедровка, снегирь, белокрылый клёст и клёст- еловик. Есть в тайге и пресмыкающиеся - обыкновенная гадюка и живородящая ящерица, а из земноводных широко распространен лишь один четырехпалый тритон. Рысь Ласка Неясыть

    23

    Слайд 23

    Приспособления животных в тайге Запасают пищу на зиму У многих зверей зимой отрастает более густой мех и появляется защитная окраска. Некоторые животные устраивают в снегу временные жилища. У зайца-беляка, рыси и росомахи широкие лапы. У глухаря и рябчика пальцы оторочены роговидной бахромой(она отрастает и помогает птицам удерживаться на обледенелых ветвях деревьев.) Медведи и бурундуки впадают на зиму в спячку и живут за счет запасов жира Своеобразное строение клюва (клест) Бурундук Клест

    24

    Слайд 24

    Широколиственный лес Широколиственные леса произрастают в условиях мягкой зимы и продолжительного лета. Это наиболее богатые видами леса. Поскольку широколиственные леса очень требовательны к климатическим условиям, они произрастают только в европейской части России.

    25

    Слайд 25

    Р астительный мир широколиственного леса В лиственном лесу можно выделить пять ярусов и больше. Верхний, первый ярус, образуют высокие деревья - дуб, липа, берёза, вяз. Во втором ярусе расположены деревья второй величины - рябина, черёмуха, ива, дикая яблоня. Третий ярус леса состоит из кустарников, образующих подлесок-лещина обыкновенная, жимолость, крушина, бересклет. Четвёртый ярус леса состоит из высоких трав - чистец, бор, борцы. Пятый ярус леса представлен более низкими травами - сныть, осока, пролестник и др.Шестой ярус - мхи, грибы, лишайники. Черемуха Вяз Липа

    26

    Слайд 26

    Приспособления растений в широколиственном лесу В лиственном лесу можно выделить пять ярусов и больше Приспособлением лиственных деревьев к смене сезонов является листопад.


    27

    Слайд 27

    Животный мир лиственных лесов Наиболее распространенные в широколиственных лесах звери: рысь, лесная кошка, бурый медведь, куница, хорь, норка, ласка, белка, несколько видов соней. Из птиц здесь особенно многочисленны: дятлы, голубь вяхирь, иволга, зяблик, лесной жаворонок, синицы, черный и певчий дрозды, соловей, зарянка. Часто встречаются в широколиственных лесах зеленая и живородящая ящерицы, веретеница, медянка и обыкновенная гадюка, а из земноводных - травяная и остромордая лягушки и квакша. Иволга Веретеница Норка Бурый медведь


    28

    Слайд 28

    Приспособления животных в лиственном лесу Для лесов характерно ярусное распределение животных. Сравнительно высокая плотность наземных животных (олени, кабаны и т.д.), множество птиц. Из птиц здесь преобладают насекомоядные и зерноядные. Прячутся в гнездах, дуплах и норах На зиму холоднокровные животные (насекомые, амфибии, рептилии) впадают в состояние анабиоза (замедлены жизненные процессы) Из птиц и млекопитающих одни мигрируют в более тёплые регионы, другие впадают в спячку и лишь немногие активны круглый год. Белка Хорек


    29

    Слайд 29

    Степь Степь – это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью

    30

    Слайд 30

    Растительный мир степей Деревьев в степи нет, потому что им не хватает влаги. Типичными степными растениями являются дерновинные злаки с узкими листьями: ковыль, типчак, тонконог. Наряду с ними в составе степных сообществ всегда присутствует разнотравье. Ирис Типчак Тонконог

    31

    Слайд 31

    Приспособления растений в степи Преобладают однолетники Некоторые из них - тюльпан, ирисы - цветут весной, пока не наступила летняя жара и в почве достаточно влаги. Многие злаки образуют мощную корневую систему, которая впитывает талую и дождевую воду и долго её удерживает. Переносят сильную засуху благодаря очень узким листьям, которые испаряют мало влаги. Многие растения с помощью опушения защищаются от солнечных лучей. Ковыль Тюльпан


    32

    Слайд 32

    Животный мир степей Лунь Степная гадюка Животные степей вынуждены приспосабливаться к открытым пространствам и малому количеству укрытий. Из млекопитающих для степи характерны грызуны (хомяки, суслики) и копытные (сайгак). Богата степь и различными птицами, среди которых особенно много хищников (орел, пустельга, лунь, кобчик, коршун, ушастая сова) Живут в степной зоне и пресмыкающиеся. Насекомыми питаются ящерицы, грызунами степная гадюка. Кобчик Степная дрофа



    33

    Слайд 33

    Приспособления животных в степи Много травоядных Животные живут в норах (суслики, сурки, хомяки), где спасаются от летнего зноя и зимних холодов Делают запасы на зиму. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу Суслик Сайгак


    34

    Слайд 34

    Пустыня При слове «пустыня» в представлении возникает голое, лишённое растительности пространство, песчаные бугры, барханы, глинистые и каменистые поверхности. Однако растительность есть и в пустынях.

    36

    Слайд 36

    Приспособления растений в пустыне Некоторые запасают влагу в толстых мясистых стеблях Листья узкие, иногда превращены в тонкие иголки, способные выдержать палящие лучи солнца Корни длинные, намного длиннее ствола Многие из них растут в пустыне только в прохладное время года, когда влаги чуть больше. Верблюжья колючка Колючелистник


    37

    Слайд 37

    Животный мир пустынь Наиболее характерными животными пустынь являются пресмыкающиеся. В пустынях обитают перевязка, барханная кошка, ушастый ёж, песчанки, жёлтый суслик, тушканчики, змеи, ящерицы. Из птиц в пустынях обитают жаворонки, коньки, зуйки, дрофа-красотка, авдотка, а пустынная славка - лучшая певунья пустыни. Пустынная лисица (фенек) Перевязка Пустынная славка Авдотка



    38

    Слайд 38

    Приспособления животных в пустыне Они имеют общую серовато-желтую или бурую окраску под цвет песков. Могут долгое время обходиться без воды и пищи, некоторые вообще не пьют (им достаточно влаги из растений) Некоторые днем, в жару, спят в норах, а активны ночью. Гнезда устраивают в основном в земле, а не на ее поверхности,быстро бегают. У некоторых животных большие уши пронизывает сеть мельчайших кровеносных сосудов, и обдувающий эти уши ветер охлаждает омывающую их кровь. Ушастый еж Желтый суслик


    Последний слайд презентации: Растительный и животный мир России

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ §20 прочитать 2) Общая презентация по ссылке (в группе НОЦ Вконтакте). https:// docs.google.com/presentation/d/1zFF_0L0TXCs_gFZoBgXBsdmvoba21_OrM6zGvx_FLcs/edit?usp=sharing Каждому составить 2 слайда: 1 – растение, 1 – животное (из разных природных зон). План: краткое описание + фото место обитания + приспособления Подписать каждый слайд (фамилия, имя)

    Растительность и животный мир России Растительный мир России

    • Растительный мир России - один из важнейших компонентов природы, который представлен совокупностью различных растительных сообществ, произрастающих на территории России. Большое разнообразие климатических условий и почвенного покрова, а также влияния прошлых геологических эпох и возрастающей деятельности человека, обуславливает существование множества типов растительности, имеющих сложные сочетания друг с другом.
    Типы растительности
    • Для России наиболее характерны следующие типы растительности: тундровый, лесной, степной, пустынный, луговой и болотный .
    Леса
    • Леса занимают 45 % территории страны.
    • Хвойные леса занимают около 80 % площади лесов России. Делятся на темнохвойные (еловые, пихтовые, кедровые) и светлохвойные (сосновые, лиственничные).
    • Широколиственные леса распространены на Восточно-Европейской равнине, в южной части Дальнего Востока, в нижних частях гор Кавказа.
    Хвойный лес Широколиственный лес Степи
    • В степях произрастают сообщества травянистых растений, хорошо переносящих недостаток влаги в почве.Это,преимущественно, ковыли, типчак,тонконог, бобовые, встречается много луговых растений.
    • Хозяйственная деятельность человека сильно изменила естественный растительный покров степей.
    Степь Пустыни
    • В России пустыни распространены лишь на Прикаспийской низменности. Для растений этой зоны характерна большая засухоустойчивость, они имеют мощную корневую систему, малую площадь поверхности листьев. В основном, это различные виды полыней и солянок.
    Пустыня Луга и болота
    • На лугах произрастают сообщества травянистых растений, развивающихся при средних условиях увлажнения. Почти все луговые растения многолетники.
    • В болотах произрастают сообщества влаголюбивых растений. Сюда тип можно отнести мхи, кустарнички, травянистые растения и даже некоторые виды деревьев. Большая часть болот России находится в Западной Сибири.
    Тундра
    • Тундровые растения формируются при недостатке тепла, поэтому они приспособлены к короткому прохладному вегетационному периоду, являются многолетниками, имеют карликовый рост, склонны к уменьшению испарения влаги (имеют мелкие листочки, сильное опушение, восковой налёт и т. д.). Характерные представители тундр: зелёные мхи, ягель, брусника, водяника, куропаточья трава, кассиопея, карликовая берёза, полярные ивы, полярный мак, мятлик арктический и другие.
    Тундра Животный мир Тундра
    • Зона тундры охватывает около 10 % территории России. Помимо оленей (используемых местным населением в хозяйстве), типичными обитателями тундры являются песец, овцебык, лемминг, белая сова, куропатка, гагара.
    • Животный мир Тундр беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к существованию в суровых зимних условиях и не покидают тундру круглый год. Это лемминги, заяц-беляк, песец, волк, белая куропатка, полярная сова. Северный олень зимой тундру откочевывает в лесотундру, где не так сильны ветры, поэтому снег менее плотный и из под него легче добывать ягель.
    Лемминг и белая сова Тайга
    • Тайга - наиболее обширная природная зона России, на неё приходится свыше 60 % площади России. В пределах тайги широко распространены пушные звери - соболь, белка, куница, горностай, бурундук; обитают лось, бурый медведь, росомаха, волк, ондатра , рысь.
    Горностай и бурый медведь Смешанные и широколиственные леса
    • Характерны косуля, волк, куница, лисица и белка. Богата и своеобразна фауна дальневосточных смешанных лесов - здесь обитают амурский тигр, пятнистый олень , енотовидная собака, маньчжурский заяц, дальневосточный лесной кот, фазан, утка-мандаринка и др.; очень разнообразны насекомые.
    Фазан и косуля Степь
    • Протяжённость степи с севера на юг в Европейской России - около 20000 км. Представители степной фауны отличаются приспособленностью к засушливому климату; характерны различные виды грызунов (сурок, суслик и др.), степной волк, лисица и антилопы(на юге), манулы (в степях и лесостепях Сибири), степная гадюка, сайгак. Наиболее распространённые птицы - степной орёл, пустельга,жаворонок, серая куропатка; довольно редки некогда типичные для степи дрофы.
    Антилопа и сурок Пустыни и полупустыни
    • Эти природные зоны занимают небольшую часть территории России и находятся в пределах Прикаспийской низменности. Животный мир здесь приспособлен к сухому континентальному климату. Здесь живут тушканчик, корсак, пеликан, черепаха, ушастый ёж; разнообразны змеи и ящерицы. Из птиц присутствует жаворонок.
    Тушканчик и корсак Спасибо за вимание!

    «Природные зоны на территории России» - Полупустыни и пустыни. Степь. Органическое вещество, входящее в состав почвы. Безлесная зона умеренного пояса с преобладанием трав. Угадай животное. Зона тайги. Природные зоны России. Арктические пустыни. Зона расположена на островах Северного Ледовитого океана. Найди лишнее. Лесная зона умеренного пояса с преобладанием хвойных деревьев.

    «Пустыни и полупустыни России» - Практическая работа «Визитная карточка» зоны полупустынь и пустынь. Определите степень устойчивости полупустынь. Растения. Лесостепи и степи. Изучение нового материала. Самая засушливая зона России. Юго-восток Восточно-Европейской равнины. Изучение нового материала. Полупустыни, пустыни. Степень устойчивости – зона наименее устойчивая.

    «Пустыни и полупустыни в России» - Особенности природы полупустынь. Пустыни. Субтропики. Полупустыни, пустыни, субтропики. Баскунчакское месторождение поваренной соли находится в Астраханской области вблизи г. Богдо. Субтропические растения. Волго-Ахтубинская пойма на всю страну славится своими арбузами и помидорами. Большие площади заняты плодовыми садами и виноградниками.

    «Зона лесов России» - 5) Растения тундры… 1) Зона тундры расположена… Тюлени, моржи, киты Песцы, лемминги, волки Верблюды, лошади, коровы. Проверка домашнего задания. 7) В тундре обитают… Смешанный лес. О каких растениях и животных вы хотели бы рассказать? Леса России. На полуострове Ямал На полуострове Таймыр На Кольском полуострове.

    «Зона лесов Россия» - Осина распространена в России повсеместно, но чаще – в ельниках, березняках, дубравах. Почти половину территории России занимают леса. Господствуют в южной части лесной зоны. На северо-востоке России, в Сибири, на Дальнем Востоке появляется пихта. Широколиственные леса. Мелколиственные леса. Серая ольха недолговечна, живёт всего 50-60 лет.

    «Пустыни России» - Ценными растениями пустыни являются корсак и джузгун. Крайний Север Тундра Зона лесов Степи Пустыня. Саксаул. Тушканчик. Географическое положение. Природные условия. Лето в пустыне очень жаркое. Проверим себя. Корсак. Растительный мир пустынь. Природные зоны России. Природные зоны Пустыни. В пустыне встречается маленькая лисичка – сайгак.

    Всего в теме 39 презентаций

    Презентация на тему:Животный и растительный мир России


    Растительный и животный мир России Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты, определяется двумя основными факторами: физико-географическими различиями между регионами – различный режим света, температуры и влажности, характер почв, особенности рельефа – и геологической историей территории. Изменение лика Земли в течение геологической эволюции, её поверхности и климата, появление и исчезновение материковых связей были причиной того, что процессы видообразования шли по разному в различных регионах. В размещении представителей тех или иных видов растений и животных прослеживаются закономерности, обусловленные прежде всего широтной зональностью и высотной поясностью.


    Природные зоны России Природная зональность – одна из основных географических закономерностей. На территории России наблюдается смена с севера на юг следующих природных зон: арктических пустынь, тундр, лесотундр, тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей, степей, полупустынь.


    Арктические пустыни Зона арктических пустынь расположена на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере полуострова Таймыр. Значительная часть поверхности здесь покрыта ледниками; зима долгая и суровая, лето короткое и холодное. Средняя температура самого теплого месяца менее +4°С. В таких условиях формируются ледники. Большие площади заняты каменными россыпями. Почвы почти не развиты. Растительность свободной от льда и снега поверхности не образует сомкнутого покрова. Это холодные пустыни. Среди растений господствуют мхи и лишайники. Цветковые растения встречаются редко. Среди животных преобладают морские животные : птицы и белые медведи. На скалистых берегах лето м размещаются шумные птичьи базары.



    Зона лесотундр Зона лесотундр неширокой полосой протянулась вдоль южной границы тундровой зоны. Средняя температура июля составляет +10...+14°С, годовая сумма осадков – 300-400 мм. Лесотундра – одна из наиболее заболоченных природных зон. Для лесотундры характерно сочетание тундровых и лесных сообществ растений и животных, а также почв. По долинам рек тянутся полосы довольно высокоствольного леса. Местами в открытом грунте выращивают картофель, капусту, репу, редис, салат, зелёный лук. В лесотундру зимой на свои зимние пастбища откочевывают северные олени.