Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Что такое оперативное время при нормировании
  • Закупка продуктов питания: пошаговая инструкция
  • Личностные компетенции сотрудников: условия формирования и развития Примерами влияния через компетентность являются
  • Исполнительный директор. Обязанности и права. Обязанности исполнительного директора. Образец должностной инструкции Должностная инструкция исполнительного директора образец
  • Порядок применения дисциплинарных взысканий
  • Роль руководителя в инновационном управлении А должен ли директор преподавать
  • Домашние птицы во 2 младшей группе. Игра «Волшебные превращения». Конспект игрового занятия для детей младшей группы «Домашние птицы»

    Домашние птицы во 2 младшей группе. Игра «Волшебные превращения». Конспект игрового занятия для детей младшей группы «Домашние птицы»

    ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю)

    Тем а: «Домашние птицы»Цель закреплять знания о домашних птицах (внешний вид, способ передвижения, среда обитания, название детенышей; побуждать внимательно слушать рассказ, отвечать на вопросы по его содержаниюМ ероприятие Изготовление макета «Птичий двор» Ответственный за проведение итогового мероприятия : воспитатели.

    День недели

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

    Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

    Групповая,

    Подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    Понедельник

    Утро:

    1.Утренняя гимнастика.

    2наблюдение «Уход за комнатными растениями»

    Продолжать привлекать детей к труду в уголке природы, поддерживать интерес к уходу за растениями. Продолжать учить ухаживать за растениями.

    Игра «Как говорит курочка» Цель:Вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произношении звука О.

    Способствовать четкому и правильному произношению звука "О" в словах и фразовой речи.

    Чтение стихотворения « Вышла курочка гулять…» Цель: напомнить детям о том что куры являются домашними птицами.Побуждать детей проговаривать согласные звуки.

    Рассматривание иллюстраций в прочитанных книгах.

    Цель: продолжать формировать интерес к литературным произведениям

    Индивидуальные беседы с родителями о самочувствии детей в выходные дни

    Прогулка:

    Работа перед сном

    См. картотеку прогулок.

    Игра на развитие слухового внимания «Угадай кто кричит?» (подражать голосам домашних птиц)

    Цель: Воспитание у детей умения сосредоточивать слуховое внимание. Учить детей определять птиц по звукоподра­жанию.

    Побуждать детей рассказывать о том, где они гуляли в выходные дни, какие изменения в природе они заметили. Цель: Формировать потребность делиться своими впечатлени­ями с воспитателями и родителями.

    Почистим дорожки, что бы Дедушка Мороз до нас дошел.

    Цель: воспитания у детей трудолюбия и заботливого отношения к пожилым людям

    Выносной материал: лопатки, ведерки

    Вечер:

    1. Гимнастика пробуждения.

    2хождение по массажным коврикам Цель: профилактика плоскостопия и простудных заболеваний

    3. рассматривание картины « повар»

    Цель: продолжать знакомить с профессией повара. Уточнять какими инструментами он пользуется в процессе работы

    . «Ветерок в бутылке»

    Цель: развивать речевое дыхание

    Поручения индивидуальные и коллективные «помоги няне поставить салфетки»

    Приучать детей к труду.

    Воспитывать желание принимать участие в посильном труде, умение преодолевать небольшие трудности.

    Самостоятельные игры детей в игровом центре.

    Цель: продолжать учить детей играть совместно.

    Задачи:

    1. Образовательные цели: знакомить детей с домашними птицами и их детёнышами: гусь-гусыня-гусята; селезень-утка-утята; петух, курица – цыплята.

    2. Развивающие задачи: развитие связной речи, усвоение словаря по теме, формирование естественно-научных представлений: перепонки помогают плавать, развитие мышления, зрительного внимания.

    3. Воспитательные цели: воспитание бережного отношения к домашним птицам.

    Предварительная работа : чтение рассказов и сказок о домашних птицах. Д/и «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».

    Ход занятия:

    1. Сегодня на занятии мы поговорим о домашних птицах. А о каких птицах, вы узнаете, если отгадаете загадки.

    «Шипит гогочет, ущипнуть меня хочет». Кто же это? (ответы детей). Описание внешнего вида гуся. Какая шея у гуся? (длинная) Какая головка, клюв, лапки, сколько их. Обратите внимание на лапки, в них есть перепонки. А как вы думаете зачем гусям перепонки – они помогают плыть. Таких птиц называют водоплавающие. Папа – гусь, мама – гусыня. А как зовут их деток? (гусята), много гусят, а один – гусёнок.

    Под дождём гуляет, щипать травку обожает. Кря кричит – вот это штука. Ну, конечно, это утка.

    Рассматривание утки, селезень – папа, с красивым разноцветным оперением, головка зелёная, мама – утка – она большая и у нее есть клюв. Посмотрите, а шея у нее такая же как у гуся и гусыни или нет. У селезня и утки – шея короткая, у них есть клюв, крылья, лапки. А на лапках что? Перепонки. Так же как и гусям перепонки помогают плавать. Гуси и утки какие птицы – водоплавающие. И у них есть детеныши. Как их называют. Правильно – утята. А один – утёнок.

    «Кто это так заливисто поёт, о том, что солнышко встаёт?» . Правильно ребята, это петушок. Вот какой красивый петушок. Он большой, у него красивый, разноцветный хвост. А это что? (ответы детей – гребешок, бородка и т.д.). Какого цвета бородка и гребешок? (ответы). У петуха две ноги. Обратите внимание, есть ли у петуха перепонки? Нет, а почему? Как вы думаете? Потому что они не умеют плавать. Ребята, а петушок живёт не один.

    Послушайте загадку: «Квохчет деток созывает, всех под крыло собирает». Правильно, это курочка. Обратите внимание, курочка поменьше петуха, у нее хвостик маленький, а у петуха? (большой). У нее борода и гребешок маленькие, а у петуха? (большие). А с кем гуляет курочка? (с цыплтами). Курочка кричит громко, а цыплята тихо. Молодцы, ребята, вы все загадки отгадали правильно.

    2. А сейчас давайте поиграем. Физминутка «Домашние птицы».

    Наши курочки с утра кря-кря

    (идут в перевалочку)

    Наши гуси у пруда га-га-га

    (идут по кругу вытянув шеи и отставив руки назад)

    Наши курочки в окно ко-ко-ко

    (останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам)

    А как Петя-Петушок раным рано поутру нам споёт ку-кареку

    (встают спиною в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад).

    3. Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили. О птицах. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать птиц, каких они запомнили.

    Игра «Ветерок»

    Вы так хорошо работали на занятии. За это, птички подарили всем пёрышки. Они лёгкие. Мы положим их на ладошку и подуем. Посмотрим, что с ними будет. Сейчас мы с вами сделаем губы трубочкой и будем сильно дуть.

    Осенью, когда многие дошкольники вернутся после летнего отдыха у бабушки с дедушкой в деревне. Логопеду предоставляется возможность узнать, насколько «полезно» ребятишки отдохнули и насколько плодотворно прошло их знакомство с домашними животными и птицами.

    Задачи занятия в детском саду:

    • Коррекционно-образовательные: актуализация и закрепление знаний по теме «Домашние птицы», совершенствование грамматического строя речи (образование форм существительных родительного
      падежа множественного числа, творительного падежа множественного числа, образование притяжательных прилагательных, согласование числительных с существительными), навыков диалогической речи.
    • Коррекционно-развивающие: развитие фонематического слуха, целостности восприятия, мышления, произвольного внимания, мелкой моторики.
    • Коррекционно-воспитательные: развитие межличностных отношений в детском коллективе, воспитание любви к живой природе.

    Материалы для занятия в детском саду:

    • макет «Птичий двор»,
    • набор картинок для фланелеграфа «Домашние птицы» (гусь, гусыня, гусенок, курица, петух, цыпленок, утка, селезень, утенок, индюк, индюшка, индюшонок),
    • дорожки с изображениями следов птиц,
    • бассейн с утятами,
    • большая разрезная картина «Петух»,
    • набор карточек-схем для составления рассказа-описания, шапочки для детей (петух, утка, гусь, курица, индюк),
    • зашумленные картинки,
    • цветные карандаши,
    • перья домашних птиц,
    • аудиозаписи голосов домашних птиц и музыкальных фрагментов для физкультминутки «Танец веселых утят», «Мы веселые цыплята».

    Ход занятия в детском саду

    Логопед просит ребят пожелать друг другу доброго утра, протягивает мячик одному из воспитанников, тот передает мяч своему соседу, приветствует его и называет по имени. Дети передают мяч по цепочке, а последний ребенок протягивает мяч педагогу и все хором, обратившись по имени-отчеству, произносят: «Доброе утро!».

    Перед детьми на столах установлен макет «Птичий двор». Логопед предлагает его внимательно рассмотреть, задает ребятам следующие вопросы:

    – Кто живет на птичьем дворе? Как можно назвать этих птиц? (Домашние птицы.)

    – Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.)

    – Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)

    – Какую пользу человеку приносят домашние птицы? (Птицы дают человеку яйца, мясо, пух и перья.)

    Игра «Волшебные превращения»

    Педагог предлагает дошкольникам превратиться в птиц, отгадав загадки. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей, а наша группа – птичьим двором. Дети отгадывают загадки, логопед надевает им на голову маски-шапочки с изображением домашних птиц.

    Загадки

    Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (Это гусь.)

    Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает. (Это курица.)

    Ходит, болбочет, на всех страх наводит. (Это индюк.)

    Ходит на рыбалку неспеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это? (Это уточка.)

    Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это гусь.)

    Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)

    Логопед спрашивает:

    – А кто ухаживает за птицами на птичьем дворе? (Птичница.)

    Педагог сообщает, что она на этом занятии будет птичницей, предлагает вниманию детей ряд дидактических игр.

    Дети становятся в круг (петушок, гусь, гусыня, курица, уточка, индюк). Логопед произносит следующее:

    – Я по кругу иду, птичку выбрать хочу. Ты кто? (Я петушок.)

    – Петушок, спой нам песенку. (Кукареку!)

    – Что петух делает? (Петух кукарекает.)

    Таким же образом образуются глаголы для остальных птиц: утка крякает, индюк болбочет, курица кудахчет, гусь гогочет.

    Найди и раскрась

    Изображения детенышей домашних птиц спрятаны на фоне травы, камыша, забора (так называемые зашумленные
    картинки). Ребенку нужно найти птенцов, обвести и раскрасить их, затем рассказать о своих действиях, например, «Я нашел и раскрасил цыпленка».

    Детки потерялись

    Логопед раздает детям картинки, на которых изображены детеныши домашних птиц. На фланелеграфе выставлены изображения взрослых птиц. Дошкольники с помощью стихов-подсказок находят мам и птенцов. Ребенок подходит к фланелеграфу и ставит рядом с мамой птенца, называет их, например, гусыня – гусенок.

    Стихи-подсказки:

    Шею вытянул гусенок,
    Озирается спросонок.
    Еле-еле соню сына
    Под крыльцом нашла … (гусыня).

    Что стряслось у индюшонка?
    Почему же он спешит?
    У сарая за кадушкой.
    Червяка нашла … (индюшка).

    Эй, утенок, ты, куда?
    Здесь собачья будка!
    Ждет тебя около пруда
    Твоя мама … (утка).

    Ну-ка марш, назад, цыпленок!
    Залезать нельзя на грядки.
    Ищет тебя, волнуется
    Твоя мама … (курица).

    Логопед обращает внимание детей, на то, что еще не все члены птичьих семейств собрались. Не хватает пап (селезня, гуся, петуха, индюка).

    Волшебные дорожки

    Педагог предлагает ребятам выйти из-за своих столов и пройти на ковер, на котором лежат дорожки с изображениями
    следов домашних птиц. Под музыкальное сопровождение дети-птички по своим дорожкам идут к бассейну, затем объясняют, почему они выбрали именно эти дорожки.

    Веселые утята

    Нужно помочь маленьким утятам переплыть на другой берег. Дети дуют на воду бассейна, тем самым, заставляя утят плыть. Игрушки можно пересчитать: один утенок, два утенка, три утенка, четыре утенка, пять утят, шесть утят.

    Физкультминутка

    Логопед сообщает ребятам, что на их птичьем дворе начинаются танцы, и приглашает всех танцевать. Дети изображают движения домашних птиц, исполняют танец «Веселых утят».

    Чьи перья?

    Логопед говорит, что во время танцев, каждая птичка обронила перышко. Ребятам нужно определить, кому принадлежат эти перья (гусиное, петушиное, куриное, утиное, индюшиное).

    Собери картинку

    Дети собирают из частей картину с изображением петуха.

    Опишите птичку

    Нужно рассказать о том, кто изображен на собранной ребятами картинке?

    Примерный детский рассказ:

    Это петух. Он красивый, разноцветный, большой, остроклювый, громкоголосый, смелый. Петух умеет петь, ходить, бегать, спать, кукарекать.

    К детям приходит почтальон Печкин, обращается к ним:

    – Ребята, я принес от Незнайки посылку для Петушка. Кто из вас Петушок? Незнайка велел отдать ее Петушку лично в руки, а чтобы я не ошибся, к посылке приложил записку, где все про этого Петушка написано. Сейчас я вам ее прочту.

    Почтальон Печкин читает текст, в котором перемешаны ошибочные и правильные суждения, а дошкольники его поправляют:

    – Петушок живет в лесу и поет «ку-ку-ку-ку». (Нет, неправильно! Петушок живет на птичьем дворе и поет «ку-кареку».)

    – У петуха плоский клюв, зеленый гребешок, длинная шея. (Нет, неправильно! У петушка острый клюв, красный гребешок, длинная бородка и короткая шея.)

    – Перышки у петушка разноцветные. (Правильно. Перышки у петушка разноцветные.)

    – У петушка две красные лапки с перепонками. (Нет, неверно. У петушка две лапки с острыми коготками и шпорами.)

    – У петуха четыре крыла и летает он высоко. (Нет, у петуха два крыла, но летает он плохо.)

    – Петух лакает молоко и ищет червячков. (Нет, петушок клюет зерно, ищет червячков в земле.)

    – У петушка и курочки много желтеньких пушистых утят. (Нет. У петушка и курочки много маленьких пушистых
    цыплят.)

    – За петушком ухаживает швея. Так ли это? (Нет, неверно. За петушком ухаживает птичница.)

    – Как она за ним ухаживает? (Она дает ему корм, выпускает гулять, убирает в курятнике.)

    – От петушка человек получает яйца и шерсть. (Нет, неверно. От петушка человек получает вкусное мясо и мягкие
    перья.)

    – Какие вы молодцы, не удалось мне вас запутать. Ох, придется вам отдать посылку.

    Печкин отдает Петушку посылку.

    Логопед подводит итоги занятия в детском саду, спрашивает:

    – Ребята, в каких птиц мы сегодня с вами превращались? (Мы превращались в домашних птиц.)

    Затем предлагает заглянуть в посылку и посмотреть, что же передал Незнайка Петушку. В коробке – шоколадные яйца, и Петушок угощает ими всех детей.

    Материал предоставлен № 2, 2010 год

    Наболь Наталия Викторовна
    Должность: воспитатель
    Учебное заведение: МБДОУ "Уярский детский сад "Солнышко"
    Населённый пункт: Уяр
    Наименование материала: конспект НОД
    Тема: Интегрированное занятие 2 младшая группа "Домашние птицы"
    Дата публикации: 28.10.2017
    Раздел: дошкольное образование

    Нод интегрированное занятие 2 младшая группа

    «Домашние птицы»

    Цель.

    Закрепление представлений детей о домашних птицах и их детенышах.

    Задачи.

    Развивать

    узнавать

    называть

    домашних

    выделять

    характерные особенности: кто как кричит, чем питаются.

    Способствовать развитию познавательных интересов у детей.

    Развивать

    активность

    деятельности.

    Воспитывать отзывчивость, сочувствие к героям сказки.

    Демонстрационный материал.

    Куклы перчаточного театра (бабушка, дедушка, мышка)

    мягкая игрушка Курочка,

    корзина для яичек,

    желтые шарики,

    маска курочки, маска кошки,

    мячи (по числу детей),

    сундучок,

    аудиозапись с кудахтаньем курицы, пением петуха, голосом цыпленка.

    Раздаточный материал.

    Мисочки с зерном - по числу детей, пластилин белого цвета - по числу

    детей, дощечки - по числу детей, салфетки для рук, перышки, яйца, подносы.

    Речевой материал.

    Сказка «Курочка Ряба»

    Потешка «Курочка моя»

    Т.Волгина «Курочка и цыплята»

    Предварительная работа

    Чтение русской народной потешки: «Петушок, петушок, Золотой

    гребешок».

    Предметное лото «Звери: мамы и детеныши».

    Конструирование «Построим большой и маленький домики для птичек».

    Чтение К.Ушинский «Петушок с семьей».

    Д/и «Кто как кричит?»

    Дыхательное упражнение «Подуй на листок».

    Чтение книги потешек «А у нас во дворе».

    Дидактическое упражнение «Покормим птичку крошками и

    зернышками».

    Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба».

    Чтение стихотворения В.Берестова «Курица с цыплятами».

    Виды

    детской

    деятельности: игровая,

    коммуникативная,

    познавательно-

    иследовательская, музыкальная, художественная.

    Организационный момент.

    Воспитатель и с дети проходят в зал под музыку и ритмичное слово: «Мы

    идем по тропке –топ, топ, топ! Ну-ка веселее –топ,топ,топ! Вот как мы умеем,

    молодцы! Как наши ножки хороши!»

    и садятся полукругом.

    В. Дети, сегодня мы будем играть в сказку, кормить птичек, играть с яичками.

    Дыхательная гимнастика.

    В. (Показывает пёрышко) Смотрите, ребята, какое пёрышко прилетело, лёгкое,

    пушистое. Оно летает, если подует ветерок. Давайте подуем на пёрышко и

    посмотрим, как оно полетит.

    (Дети дуют на пёрышко, смотрят, как оно летает)

    В. А кто это пёрышко потерял?

    (Включается аудиозапись с кудахтаньем курицы) Узнали, кто так поет?

    (Воспитатель в театральный уголок выставляет куклу-курицу).

    (Воспитатель держит в руках игрушечную курицу).

    Курица-красавица

    курочка! Еще раз повторим, как курочка говорит. (Ко-ко-ко!) Здравствуй! Как

    поздороваются

    курочкой?

    (Включается

    аудиозапись

    песенкой цыпленка) Дети отгадывают, чью песенку они слушают.

    (Воспитатель

    театральный

    выставляет

    цыпленка)

    Я- мамы курицы ребенок

    Я желтый, маленький, цыпленок.

    к нам в гости? Какую песенку поет петушок?

    (Воспитатель в театральный уголок выставляет куклу-петуха)

    В. Выскакивает петушок и кричит:

    «Ку-ка-ре-ку! Я к ребятам в гости спешу!»

    «Ку-ка-ре-ку, зернышек хочу»

    В. Ребята, давайте поздороваемся с петушком

    В. Что любит клевать курочка? (зернышки)

    (Поставить перед детьми тарелочки с кормом)

    Покормим

    цыпленка

    угощения

    кормушку.

    Петушка накормлю,

    дам я зернышек ему.

    Курочка моя, умница моя.

    Вот зерно, водичка! Дай ты нам яички.

    Игра «Собери яички».

    В. Прошло немного времени, и курочка снесла много яичек. (Воспитатель

    раскладывает шарики на пол) Соберем их в корзинку?

    (В группе в различных местах разложены желтые шарики. Детки собирают

    «яички».)

    В. Курочка говорит всем «спасибо».

    Показ сказки «Курочка ряба»

    В. Ой, ребята смотрите сундучок принесла нам курочка. Хотите посмотреть,

    что там? (зайчик, кошка, петушок). Из какой сказки эти игрушки? Давайте

    теперь вместе расскажем и покажем сказку.

    (звенит колокольчик)

    В. Все садитесь рядком поиграем ладком

    Приготовьте ушки, глазки начинаем нашу сказку.

    (Стоит театральный уголок с декорациями деревянного дома, звучит музыка.

    заканчивает

    предложение,

    воспитатель

    выставляет

    соответствующую фигурку театра и выполняет определенные действия.

    Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают

    В. Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба.

    Снесла как-то курочка деду с бабой яйцо, да не простое, а золотое. Дед бил,

    бил – не разбил, (дети стучат кулачками)

    бабка била, била – не разбила. Давайте-ка мы попробуем помочь деду с бабкой

    разбить яйцо.

    Физкультминутка

    Каждому ребенку раздается по маленькому мячу. Затем по команде «Мячи

    кидаем» дети начинают кидать мяч на пол. Ребенок бьет мячом об пол, затем

    ловит мяч. Игра продолжается 3-5 минут.Дети возвращаются на прежние

    места и садятся слушать продолжение сказки).

    Достает игрушечную мышку и говорит

    В. Яйцо не простое и что его очень трудно разбить.

    (Воспитатель достает игрушечную мышку.

    Вдруг из норки появилась мышка, хвостиком махнула, яйцо упало и разбилось.

    (разводят руки в стороны)

    (Воспитатель побуждает к имитации образов героев сказки).

    кулачками

    кулачками глаза). А курочка им и говорит: «Кудах-тах-тах, не плачьте, дед с

    бабкой, я вам снесу яйцо не золотое, а простое».

    Лепка из пластилина.

    (Дети садятся за столы)

    В. Давайте слепим простые яички для деда и бабы из пластилина, чтобы они

    не плакали.

    (Выдается пластилин белого цвета и дощечки)

    1. Пальчиковая гимнастика «Прятки»

    (Ритмично сгибать и разгибать пальцы)

    В прятки пальчики играли

    И головки убирали.

    Вот так, вот так,

    И головки убирали.

    В. Ребята, возьмите пластилин в ручки, потрогайте! Пластилин какой?

    (Мягкий) Покажите, мне, как вы умеете лепить?

    2. Показ приема лепки

    (Воспитатель рассказывает и показывает, как круговыми движениями ладоней

    комок пластилина преобразовать в шарик).

    Крутим, крутим кругляшок

    Крутим, крутим кругляшок

    3.Самостоятельная работа детей (индивидуальная помощь).

    В.Молодцы давайте сложим, яйца которые у нас получились в корзинку и

    отдадим деду с бабой. Пока мы лепили и курочка снесла яичко.

    Игра «Курочка и цыплята».

    В. Курочка просит с ней поиграть. Поиграем с курочкой? Вы все будете

    изображать цыплят.

    (Выбирает курочку и кошку)

    Кошка будет сидеть на скамеечке, Она спит, греясь на солнышке. Как мы

    будем держать цыпляток в руках?

    зернышки.

    осторожны, на скамейке у дорожки, прилегла и дремлет кошка. Когда она

    проснется надо бежать в домик. (воспитатель даёт детям в руки по одной

    объёмной игрушке цыплёнка) Давайте встанем на ножки и будем играть.

    Курица-мама

    цыплятами.

    имитируют

    движения

    курочки и цыплят)

    Вышла курочка гулять

    Свежей травки пощипать, (Курочка шагает по группе)

    А за ней ребятки (Дети двигаются по группе)

    Жёлтые цыплятки.

    Ко-ко-ко, Ко-ко-ко (Грозят указательным пальцем)

    Не ходите далеко

    Лапками гребите Дети приседают и стучат пальцами по полу,

    Зёрнышко ищите потом выпрямляются)

    (Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята вместе с

    мамой-курицей убегают)

    Кошка глазки открывает

    И цыпляток догоняет. (дети убегают в домики)

    Итог занятия.

    В. Вы сегодня ребята, молодцы! Рассказывали сказку; играли в мячик; лепили

    яички. Поиграли с курочкой. Кого любят цыплята?

    Рефлексия. Воспитатель

    предлагает

    самостоятельно

    поиграть

    цыплятами, курочкой, петушком.

    Описание материала: конспект игрового занятия для детей младшей группы (3-4) по теме «Домашние птицы»

    Данный материал будет полезен для воспитателей, родителей. Занятие интересно тем, что построено на использовании различных игр и упражнений, что позволяет поддерживать интерес детей на протяжении всей организованной совместной деятельности, развивает мышление, речь, внимание, формирует эмоциональную отзывчивость.

    Направление «Развитие познавательно-исследовательской деятельности»

    Образовательная область «Познание»

    Формирование целостной картины мира

    Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Труд»

    Конспект игрового занятия для детей младшей группы «Домашние птицы»

    Цель: Закрепить знания о домашних птицах, о характерных отличительных особенностях птиц.

    Задачи:

    Воспитывающие:

    Продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость.

    Развивающие:

    Закреплять знания о домашних птицах и частях тела (туловище, голова, крылья, хвост, клюв) и способе передвижения, слова - действия (клюёт, летает).

    Обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций.

    Развивать мелкую моторику пальцев, внимание.

    Обучающие:

    Словарь: Домашние птицы, цыплёнок, утёнок, курица, утка, крылья, перья, лапы, хвост, гуси, петух, индюк, курятник, сарай, кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко, ути - ути - ути, цып - цып - цып, кормят, зерно, семечки, трава.

    Оборудование: игрушечные цыпленок и утенок, макет птичьего двора, картинки с изображением домашних птиц, птичьего двора, корма для птиц, зерна фасоли и кукурузы, шапочки цыплят, курицы, корзинка.Ход:

    Воспитатель : Посмотрите, дети кого нам с утра принес Медвежонок в корзинке. (Дети рассматривают содержимое корзинки: игрушечные утёнок и цыпленок) Кто это?

    Дети: Утенок и цыпленок.

    Психогимнастика «Маленькая птичка»

    (Развитие мышечного контроля.)

    Дети берут в руки птенчиков и держат их бережно, ласково.

    Воспитатель: Ребята, их принес медвежонок из леса, они потерялись, а они могут жить в лесу?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Они потерялись и ищут маму. Где они живут?

    Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птичьего двора.

    Воспитатель: Если они живут возле дома, значит они домашние.

    Рассматривают: есть лапы, крылья, клюв, перья, хвост.

    Воспитатель: Это птицы. Если они живут возле дома, то это домашние птицы. Посмотрите, что это у меня в руках?

    Дети: Перышко

    Воспитатель: Какое оно?

    Дети: Лёгкоe ,пушистое.

    Воспитатель: Оно лёгкое и летает.

    Дыхательное упражнение «Чье перышко выше»

    (Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)

    Воспитатель: Как называются домики, в которых живут утки и куры?

    Дети: Сарай, курятник.

    Воспитатель предлагает детям найти на картинке маму для потерявшихся птенцов.

    Дети находят и называют: Курица, утка.

    Минутка здоровья «Уточки»

    (укрепление свода стопы)

    Ути - ути -уточки, уточки-малюточки.

    С ножки на ножку идут понемножку.

    (ходить на наружных краях стоп)

    Игра «Кто живет у нас в сарае?»

    Дети по звукоподражаниям угадывают обитателей.

    (кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко…)

    Воспитатель: А как подзывают этих птиц?

    Дети: ути - ути - ути, цып - цып - цып.

    Воспитатель: Чем кормят домашних птиц?

    Игра «Кому что?»

    Дети подбирают из предложенных картинок, то, что едят домашние птицы.

    (Зерном, семечками, травой и др.).

    Воспитатель: Посмотрите, дети, кто еще живет на птичьем дворе (Рассматривают других домашних птиц: гуси, индюки, петухи.)

    Игра «Накормим птиц»

    Воспитатель: Дети, уточка и курица рассорились из-за корма, помогите разобрать зерна: вот в эту тарелку складываем кукурузу для курочки, а вот здесь складываем фасоль.

    (дети сортируют семена кукурузы и фасоли)

    Воспитатель предлагает детям превратиться в маленьких цыплят и поиграть.

    Игра «Курица и цыплята».

    Дети изображают цыплят, а воспитатель - наседку. На одной стороне площадки огорожено место - дом, где находятся цыплята с наседкой (натягивается веревка между стойками). Сбоку, в стороне, помещается «большая птица». Наседка подлезает под веревку и отправляется на поиски корма. Она зовет цыплят - «ко-ко-ко». По сигналу все цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке. Воспитатель говорит - «большая птица», все цыплята бегут домой. (Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста)

    Воспитатель: Домашние птицы очень любят есть червячков, давайте приготовим для них вкусное угощение.

    Лепка «Червячки для цыплят и утят»

    (лепка из пластилина: учить раскатывать из кусочка пластилина тонкую колбаску)

    Воспитатель: Дети, сегодня мы помогли потерявшимся птенцам найти свой дом и маму. Как хорошо, когда мама рядом - поможет, научит, защитит и предупредит об опасности. Цыпленок и утенок нашли с вашей помощью мам, и теперь не будут ходить гулять одни, чтобы не потеряться.