Войти
Идеи для бизнеса. Займы. Дополнительный заработок
  • Зачем нужно штатное расписание и как его составить
  • Растаможка перевозимых грузов — правила и условия
  • Боремся с пухопероедами у курочек Как обработать кур керосином и нашатырным спиртом
  • История создания старуха изергиль максима горького презентация
  • Конвенции Международной организации труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений Конвенция мот трудовые отношения
  • Как керосин стал лекарством и стоит ли его применять
  • Зимующие птицы для дошкольников занятие логопедической группе. Конспект логопедического занятия. Зимующие птицы

    Зимующие птицы для дошкольников занятие логопедической группе. Конспект логопедического занятия. Зимующие птицы

    Логопедическое занятие "Зимующие птицы" для детей с ОНР (подготовительная группа).

    Нестерович Александра Валентиновна, учитель-логопед

    МБДОУ ДС №15 «Алёнка», г.Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край

    Программное содержание:

      расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление обобщающего понятия "Зимующие птицы";

      развитие мышления детей на материале описательных загадок;

      автоматизация и дифференциация сонорных и шипящих звуков в спонтанной речи детей;

      закрепление умения детей делить слова на слоги;

      развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорным схемам;

      развитие навыков чтения путем составления слов из слогов;

      развитие зрительного и слухового восприятия; развитие межполушарного взаимодействия;

      развитие общей и мелкой моторики пальцев рук;

      воспитание умения взаимодействовать друг с другом;

      воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам;

    Оборудование и материалы:

      предметные и силуэтные (для штриховки) картинки с изображением зимующих птиц;

      модели птиц на каждого ребенка;

      картинки зимующих птиц, подвешенные под потолком;

      магнитная доска;

      опорная схема для составления рассказа по теме "Зимующие птицы";

      дидактическая игра "Назови по части целое";

      дидактическая игра "Составь слово";

      губки (по 2 штуки на каждого ребенка);

      простые карандаши на каждого ребенка.

    Лексический материал: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, дятел, клест, сорока, кормушка, корм, зимующая, клевать, каркать и т.д.

    Ход занятия

      Организационный момент.

    Логопед: Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.

    Кинезиологическая гимнастика.

    Логопед:

      Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами оттягивает мочки ушей вниз или имитирует завязывание узелка под подбородком.)

      Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)

      Покажем "умную сову". (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)

    Совушка-сова,
    Большая голова.
    На суку сидит,
    На всех глядит.

    (Дети вместе с логопедом выполняют каждое упражнение 3-4 раза.)

    Гимнастика для глаз "Найди названную птицу".

    (По заданию логопеда дети находят глазами, не поворачивая головы, подвешенную под потолком картинку с изображением названной птицы)

    Логопед: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.

      Обобщение материала по теме "Зимующие птицы"

    Логопед: Дети, вы наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.) Правильно, о зимующих птицах. Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края). Назовите известных вам зимующих птиц. (Дети называют птиц, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения – ворона, сорока, клест, свиристель, снегирь, синица, воробей, глухарь, голубь, дятел). А теперь давайте определим количество слогов в словах – названиях зимующих птиц. (Дети выполняют задание логопеда, отделяя слоги в словах сжатием поролоновых губок)

    Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о зимующих птицах. (Дети отгадывают загадки, при этом один ребенок отыскивает изображение – отгадку на магнитной доске)

    Чик-чирик!
    К зернышкам прыг!
    Клюй, не робей!
    Кто это? (Воробей.)

    Красногрудый, чернокрылый,
    Любит зернышки клевать,
    С первым снегом на рябине
    Он появится опять. (Снегирь.)

    Черный жилет,
    Красный берет,
    Хвост как упор,
    Нос как топор. (Дятел)

    Белые щечки -
    Синяя птичка,
    Остренький клювик -
    Собой невеличка.
    Желтая грудка -
    Это … (Синичка)

    Ходит важно,
    Вперевалку.
    И воркует, и клюет. (Голубь.)

      Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)

      Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперенье)

      Давайте соберем модель, на которой представлены общие части тела всех птиц. (Дети собирают предложенную модель из деталей, лежащих у каждого на подносе)

      Дидактическое упражнение “Для чего?” (Дети отвечают на вопросы логопеда)

      Для чего птице клюв?

      Для чего птице крылья?

      Для чего птице лапки (перышки, хвост)?

    Логопед: А теперь давайте заштрихуем предложенные вам силуэты птиц. Следите за направлением штриховки (дети выполняют задание) . Вы штриховали?

    Дети: Мы штриховали.

    Логопед: А теперь все дружно встали. Превратимся в птичек.

      Физминутка.

      Игра "Птички" (дети выполняют упражнения, повторяя их за логопедом)

    Имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны.

    Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по коленкам

    Стоя прямо, совершать взмахи правой рукой

    Стоя прямо, совершать взмахи левой рукой

    Повороты головы вправо – влево

    Имитируют руками взмахи крыльев

    Дети садятся на стульчики.

      Логопед: Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают кормушки для птиц. Давайте же узнаем, какие птицы прилетели на нашу кормушку.

    Пальчиковая гимнастика "Кормушка"

    Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

    На каждое название птицы загибают по одному пальчику.

    Опять сжимают и разжимают кулачки.

      Развитие навыков чтения.

    Логопед: Много птиц прилетело к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. У вас на столах слоги, написанные на разноцветных перышках. Если мы правильно составим с вами слова из этих слогов, то узнаем, чем питаются птицы зимой и чем мы можем их подкормить. Выложите, пожалуйста, слова из предложенных слогов. (Дети работают парами, и у них получаются разные слова: семечки, ягоды, крошки, семена, зерно, орешки, сало)

      Перечислите составленные слова. Как можно назвать все это одним словом? (Еда, корм, пища)

      Для кого этот корм? (Для птиц)

      Чей это корм? (Птичий корм)

      Чья это пища? (Птичья пища)

      Развитие связной речи.

    Логопед: Птицы поклевали приготовленное для них угощение и улетели. Остались только воробей, снегирь и сорока. Предлагаю составить об этих птицах описательные рассказы по опорным схемам.

    Логопед выставляет на магнитной доске рисунки, составляющие опорную схему рассказа в следующей последовательности:

    Название птицы

    <Рисунок 1>

    Какая это птица? Зимующая или перелетная?

    <Рисунок 2>

    Эта птица крупная или мелкая?

    <Рисунок 3>

    Назови части тела птицы, особенности ее внешнего вида.

    <Рисунок 4>

    Чем питается зимой?

    <Рисунок 12>

    <Рисунок 13>

    Логопед: А теперь давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами. Ласковое слово – что солнышко.

    Игра “Назови ласково”. Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами:

      птица – птичка, пичужка

      синица – синичка

      воробей – воробышек – воробьишко

      снегирь – снегирек, снегирюшка, снегиречек

      голубь – голубка, голубок

      галка – галочка

    Логопед : Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова.

      Итог занятия.

    Логопед в беседе с детьми уточняет, о чем сегодня шла речь на занятии, дается дифференцированная оценка работы детей.

    (Первый год обучения)

    Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие зимующие птицы.

    Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения.

    Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных, совершенствовать навыки слогового анализа слов.

    Коррекционно-развивающие цели:

    Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, ко­ординации речи с движением.

    Коррекционно-воспитательные цели:

    Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

    Оборудование: н аборное полотно, картинки с изображением зимующих птиц, мяч, цветные карандаши, тетради, макет дерева, птицы из картона, сюжетная картина «Птицы у кормушки».

    1. Организационный момент

    Логопед встречает детей и предлагает каждому взять по одной предметной картинке.

    – Рассмотрите картинки и назовите.

    – Как одним словом можно назвать эти картинки? Кто это?

    2. Введение в тему

    – Правильно.

    – Как называются птицы, которые остаются зимовать?

    – Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?

    – Поговорим мы сегодня о зимующих птицах. Рассмотрите картинки и назовите птиц.

    3. Рассматривание картинок

    выставляет на наборное полотно картинки с изображением зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.

    – Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей).

    – А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).

    – Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.

    – У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.

    – Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).

    – Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.

    – Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).

    – Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.

    Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?

    – Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.

    – Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он?

    (Голубь большой, сизый, воркующий.)

    – Какие это птицы?

    – Почему их так называют?

    4. Пальчиковое упражнение «Дятел»

    – Пришло время поиграть с пальчиками.

    Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
    Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
    Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
    Все равно он будет мой.

    5 . Упражнение «Спрячь слоги в ладошки»

    – Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем слова:

    Синица, снегирь, ворона, голубь.

    – А теперь произнесите эти слова по очереди, прохлопывая его.

    Дети по одному выполняют задание, называя, сколько слогов в этих словах.

    6. Игра «Какой птички не стало?»

    На доске - четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц. Логопед незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает :

    – Какой птички не стало?

    7. Упражнение «Назови ласково» (с мячом)

    – Сейчас поиграем в мяч в игру «Назови ласково».

    Снегирь, синица, голубь, воробей

    8. Составление предложений по картине

    – Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать, что на ней изображено.

    – Как называется домик с кормом для птиц?

    – Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?

    – Какие птицы прилетели к кормушке?

    – Сколько птиц прилетело?

    – Что едят синички?

    – Какие птицы улетают?

    – Почему нужно помогать птицам зимой?

    9. Упражнение «Каких птиц много на дереве?»

    Логопед прикрепляет на ковролин макет дерева и прикрепляет к нему разных птиц.

    – Вы очень хорошие предложения придумали по картине, а теперь посмотрите – на дерево прилетело много птиц.

    Давайте про них скажем так:

    На дереве много… синиц.
    На дереве много… дятлов.
    На дереве много… ворон.

    На дереве много… снегирей.

    10. Упражнение «Посчитай-ка»

    – Давайте теперь сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.

    Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.

    (Воробей, синица).

    11 . Работа в тетрадях

    Дети обводят по точкам снегиря и раскрашивают картинку.

    12. Итог занятия

    – Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

    – Что мы делали на занятии?

    – Что понравилось?

    Оценка детей.

    Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

    Конспект логопедического занятия по формированию грамматического строя речи у детей подготовительной группы с диагнозом ОНР III уровня

    «Зимующие птицы».

    Бояркина Л.В.

    Учитель-логопед МБДОУ № 48

    Д. Батово, Гатчинского района, Ленинградской области

    Цель: систематизация и закрепление знаний по теме «Зимующие птицы».

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    актуализировать словарь по теме «Зимующие птицы», совершенствовать грамматический строй речи, закреплять умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; правильно употреблять категории дательного, родительного и творительного падежей существительных, предложно-падежные конструкции, сочетание существительных с числительными; образовывать притяжательные прилагательные, закреплять навык звуко-буквенного разбора.

    Коррекционно-развивающие:

    развивать диалогическую речь, внимание, логическое мышление, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

    Коррекционно-воспитательные:

    воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.

    Оборудование:

    аудиозапись «Голоса птиц», м/м презентация «Зимующие птицы», панно из ковролина, плоскостные изображения птиц и корма для них (на липкой ленте), кубик с цифрами и изображениями птиц, плоскостные фигуры для моделирования, мяч, бельевые прищепки трех цветов (красный, синий, зеленый), картинки с изображениями птиц, простые карандаши.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Посмотрите на экран и назовите птиц, которых вы видите (Ворона, сорока, воробей, дятел, сова, клест, свиристель, голубь)

    Можем мы услышать сейчас в лесу или на улице голоса этих птиц? (Да. Это зимующие птицы.)

    А теперь посмотрите, какая птица лишняя на экране?

    Игра «Четвертый лишний».

    2. Пальчиковая игра «Кормушка».

    Какая зимой погода? (Холодная, морозная, снежная, вьюжная).

    Как мы можем помочь птицам перезимовать? (Мы можем сделать кормушки и насыпать птицам корм.)

    Давайте смастерим кормушку.

    Пальчиковая игра «Кормушка» (Дети говорят и выполняют движения):

    Ребята дощечки пилили, пилили

    («пилят» ребром одной ладошки по другой)

    И дружно кормушку для птиц смастерили

    (постукивание кулачком по ладони)

    В нее мы насыплем для птиц угощенье:

    (щепоткой «сыплют»)

    Немного семян и остатки печенья,

    И сала на ветки развесим немножко.

    (загибают пальцы на обеих руках)

    А чтобы на птичий обед посмотреть,

    (смотрят через «очки»)

    Чуть-чуть отойдем («шагают» пальцами по столу)

    И не будем шуметь (указательный палец к губам)

    3. Игра «У кормушки».

    (Падежное управление.)

    Посмотрите, на нашу кормушку прилетело много птиц. Скажите, кого и чем вы накормите (Дети на ковролине соединяют изображение птицы и корма. Говорят: «Синицу накормим салом. Воробья накормим хлебными крошками. Снегиря накормим рябиной. Ворону накормим гречкой. Голубя накормим семечками. Сороку накормим пшеном.»)

    4. Игра «Что изменилось?»

    (Употребление имен существительных в форме родительного падежа единственного числа.)

    Когда я скажу «ночь», закроете глаза, а когда скажу «день» - откроете и скажите, что изменилось. (Не стало голубя. Снегирь и воробей поменялись местами и т.д.)

    А какой зимующей птицы не было и не могло быть на кормушке? (Совы.) – Почему? (Это хищная птица, которая питается грызунами и охотится по ночам.)

    5. Выполнение звуко-буквенного анализа слов.

    Давайте выполним звуковой анализ слова «совы» с помощью разноцветных прищепок. Сложите схему (Выполняют и комментируют действие). Запишите слово буквами.

    6. Физкультминутка «Снегири».

    (Координация речи с движениями.)

    Вот на ветках посмотри (По 4 поворота головы в каждую сторону поочередно)

    В красных майках снегири.

    Распушили перышки, (Потряхивание кистей рук и по 2 удара ладонями по бокам)

    Греются на солнышке.

    Головой вертят (Повороты головы)

    Улететь хотят (Машут руками)

    Кыш! Кыш! Улетели! (Кисти рук разжимают – «кыш», машут руками)

    За метелью, за метелью!

    7. Игра с кубиком «Сколько птиц?».

    (Употребление существительных с числительными).

    Дети по очереди бросают кубик, на гранях которого изображены разные цифры и птицы (5 снегирей, 4 голубя и т.д.)

    8. Игра «Веселый воробей».

    (Употребление предложно-падежных конструкций).

    На магнитной доске плоскостные изображения: дом, забор, скамейка, елка, снег.

    Логопед демонстрирует действия воробья, а дети говорят, что происходит. (Воробей сел на крышу дома. Воробей улетел с крыши. Воробей залетел за дом. Воробей вылетел из-за дома.)

    9. Игра с мячом «Чей? Чья? Чье?»

    (Образование притяжательных прилагательных.)

    Я называю часть тела какой-нибудь птицы и бросаю мяч вам. А вы ловите мяч и отвечаете, чья это часть тела и возвращаете мяч мне:

    Голова совы (совиная голова)

    Клюв вороны (вороний клюв)

    Крылья снегиря (снегириные крылья)

    Хвост воробья (воробьиный хвост)

    Глаза голубя (голубиные глаза)

    10. Игра «Назови ласково».

    Согревает не только тепло, но и ласковое слово. Давайте назовем наших птичек ласково (У каждого ребенка своя картинка – воробышек, воронушка, голубок, снегирек, синичка, совушка).

    11. Итоги.

    Что вам больше всего понравилось в занятии?

    Надеюсь, все птицы хорошо перезимуют и весной порадуют нас своими звонкими песнями.


    Оксана Рябченко
    «Зимующие птицы». Открытое логопедическое занятие для детей старшей логогруппы

    ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ .

    Цель : Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются ; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время .

    Коррекционно - образовательные :

    1. закрепление и уточнение названий зимующих птиц , их характерных внешних признаков, мест обитания, питания; обогащение словаря по данной теме.

    Коррекционно - развивающие задачи :

    1. учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах,

    2. согласовывать существительные в творительном падеже,

    3. образовывать сложные прилагательные,

    4. формировать фразовую речь;

    5. закрепить и уточнить знание детей о зимующих птицах и их жизни зимой

    6. развитие мышления при составлении разрезной картинки, при работе с карточками-шифровками;

    7. развивать сенсорно-зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, мелкую, общую моторику, координацию движений с речью;

    Коррекционно - воспитательные :

    1. воспитывать бережное отношение к птицам ,

    2. закреплять эмоциональную адекватность поведения на занятиях ,

    3. воспитывать желание защищать и оберегать зимующих птиц .

    Методы и приемы : объяснение, напоминание, повтор, беседа, показ презентации, рассказ логопеда о зимующих птицах , показ способа выполнения упражнений, помощь детям при выполнении заданий.

    Словарь : зимующие птицы , воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, голубь, дятел, свиристель, клест, красногрудый, белобокая, желтогрудая, толстоклювая, длиннохвостая.

    Оборудование : презентация "Зимующие птицы ", предметные картинки зимующих птиц ; конверты с разрезными картинками птиц ; шапочки-маски зимующих птиц , угощение для птиц (пшено, семечки, кусочек сала, ягоды рябины, крошки хлеба, корочка хлеба, поднос.

    Логопед : - Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.) А назовите мне признаки зимы.

    Д/И "Подумай и ответь" (наступили холода; воет вьюга, дует сильный, порывистый (злой ветер, вся земля покрыта снегом, лед замерз в речке, море; люди одеваются в теплую зимнюю одежду)

    Логопед : - Ребята, я вас сегодня приглашаю на прогулку в сказочный зимний лес.

    Логопед : - На чем мы можем туда отправиться? (на лыжах, санках, пешком) .

    Упражнение "Метель".

    Дети выполняют движения соответственно тексту :

    Логопед : - Ух, ты, зимушка-зима , закружила, замела (дети становятся на носочки и поднимают руки вверх, затем опускаются)

    Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти (дети идут, высоко поднимая колени) .

    Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали (дети идут быстрым шагом друг за другом) .

    Вот мы и прибежали в лес. А в лесу холодно. Давайте с вами погреемся.

    А в лесу мороз и ветер,

    А в лесу гуляют дети.

    Ручки, ручки согревают,

    Ручки, ручки потирают.

    Нам мороз не страшен,

    Вот как мы попляшем. Пощипывание щек

    Постукивающие движения пальцами

    Потереть ладошки друг о друга и произнести звук [у], [с]

    Указательными пальцами массировать крылья носа.

    Зигзагообразные движения от середины лба к вискам

    Логопед : - Ребята, послушайте. Кто-то стучит по дереву (презентация : дятел стучит по дереву, появляются картинки. Дети отгадывают по картинкам, что написано в письме)

    Sos! Sos! Sos! Спасите! На помощь! Погибаем!

    Логопед : - Ребята, это сигнал бедствия. Кто же ждет нашей помощи? Это мы сможем узнать после того, как вы сложите разрезные картинки.

    Д/и "Сложи птичку". (Работа с разрезной картинкой)

    (Дети складывают разрезные картинки с изображением зимующих птиц .)

    Логопед : - Кто получился у вас на картинках? (воробей, синица, сорока, ворона, голубь, дятел)

    Ребята, одним словом, кто получился? (птицы )

    Какие это птицы ? (зимующие )

    Почему мы их называем зимующими птицами ? (Птицы , которые остаются зимовать или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими ).

    Логопед : - Ребята, посмотрите. К нам прилетели зимующие птицы . Давайте с ними поиграем.

    Зрительная гимнастика "Птички"

    Птички вправо полетели,

    Птички влево полетели

    Птички вверх полетели и на веточку сели.

    Птички поседели и вниз полетели. дети вправо посмотрели,

    дети влево посмотрели

    Дети смотрят вверх

    Дети смотрят вниз.

    Логопед : - Ребята, а сейчас подул сильный ветер и наши птички улетели.

    Упражнение на дыхание "Ветерок" (дети дуют на птичек)

    Логопед : - Ребята, синица, воробей ворона, дятел, сорока, голуби - это все зимующие птицы . Но есть еще птицы , о которых вы не знаете. Я сегодня вам о них расскажу.

    Чтобы помочь нашим зимующим птицам , мы должны с вами узнать : где обитают зимующие птицы , как выглядят, чем питаются. Поможем этим птицам ?

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ зимующих птиц .

    Ребята, посмотрите внимательно на экран?

    Голубь. - Как называется эта зимующая птица ? (голубь) . Чем покрыто тело всех птиц ? (перьями) . Какого цвета перья голубя? (серовато-сизого) . Чем питается голубь? (крошками, зернами, корками хлеба, остатками пищи) .

    Воробей. - Ребята, а это какая зимующая птица ? (воробей) . Какого цвета перья у воробья? (коричневато-бурого цвета сверху и белого снизу ) . Чем питаются эти птицы ? (крошками от хлеба, зернами, ягодами, остатками пищи) .

    Ворона. - Ребята, а как называется эта зимующая птица ? (ворона) . Какого цвета оперенье у этих птиц ? (туловище пепельно-серое, голова, передняя часть горла, крылья и хвост черные). Из чего делают свои гнезда птицы ? (из веточек, соломы, палочек, перьев) . Чем питаются вороны? (остатками пищи, корками хлеба, кусочками мяса) .

    Сорока. - Ребята, а кто догадался, а это какая зимующая птица ? (сорока) . Почему сороку называют "сорокой - белобокой"? (потому что у сороки брюхо, плечи и отдельные места на крыльях (бока) белые). А сороки, ребята, хорошо летают? (сороки не очень хорошо летают, предпочитают перепрыгивать с места на место). Чем питаются сороки? (зернами, семенами, корками, остатками пищи)

    Снегирь. - А это какая зимующая птица ? (снегирь) . Какого цвета у снегиря грудка? (красного) . А если у снегиря красная грудка, то, как мы его назовем? Снегирь (какой) - красногрудый. Когда появляются у снегирей птенцы? (весной) Чем питаются снегири? (семенами, ягодами, почками растений) .

    Физминутка :

    Зарумянились кустарники

    Не от утренней зари

    Это красные фонарики

    Засветили снегири.

    Чистят перышки пунцовые,

    Воду пьют из родника.

    Переливы бубенцовые

    Нам слышны издалека! Пощипывают щеки

    Показывают "фонарики"

    Взмахи руками

    "Чистят перышки"

    "Пьют воду"

    Хлопают в ладоши

    Синица. - Ребята, скажите, как называется эта зимующая птица ? (синица) Какого цвета у неё перья? (окрас серо-коричневый, белые щечки по бокам головы, желтая грудка) . Если у синицы желтая грудка, то, как мы её назовем? (желтогрудой) . Чем питаются синицы? (зернами, семенами, ягодами, семечками, салом, мясом) .

    Дятел пестрый. - А это какая зимующая птица ? (дятел) . Почему дятла называют "доктором леса"? (дятел поедает насекомых, различных вредителей, которые живут в коре деревьев). А что у дятла на голове? (красная шапочка) . Чем питаются дятлы? (семенами еловых и сосновых шишек, достают личинки насекомых из-под коры.

    Логопед : - Ой, ребята, посмотрите, какое чудо произошло.

    Д/и "Один - много".

    Была одна синичка, а стало много синичек.

    Один воробей - много воробьёв

    Одна ворона - много ворон

    Одна сорока - много сорок

    Одна синица - много синиц

    Один снегирь - много снегирей

    Один воробышек - много воробышков

    Один голубь - много голубей

    Логопед : - Ребята, а сейчас я вам расскажу о других зимующих птицах (рассказ логопеда ) .

    Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным хохолком на голове и черным пятнышком на горле. И названа она так потому, что слово "свиристеть" на старорусском языке означает громко кричать, свистеть. Свиристели обитают в смешанных лесах. В начале весны вьют свиристели очень мощное гнездо, причем дно его выстилают исключительно перьями, а не жесткими ветками. Здесь самочка будет терпеливо высиживать будущих птенцов, а самец бережно кормить их. Питаются эти птицы плодами рябины , шиповника, барбариса, зачастую полностью снимая урожай с этих кустарников .

    Клест - крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами с сильными пальцами. Главная отличительная особенность клеста - клюв, сложенный крестиком. Этот своеобразный клюв помогает птице добывать семена , доставая их из шишек. Птенцы у клестов появляются и осенью, и весной, но чаще, как это ни странно, зимой. Правда, продолжение семейства возможно лишь тогда, когда "под рукой" запасы корма.

    Селится клест в хвойных и смешанных лесах.

    Питается клест семенами сосновых и еловых шишек, ягодами.

    Ребята, а хотите я вас сейчас превращу в зимующих птиц ? Для этого нужно произнести волшебные слова :

    Раз, два, три - повернись и в зимующих птиц превратись !

    Сказка "Самый красивый наряд". Инсценировка сказки детьми.

    Ворон : (смотрится в зеркало) . Скучный у меня наряд, да к тому же быстро пачкается. То ли дело другие птицы : у снегиря грудка красная, у павлина хвост красивый, а попугай так и вовсе весь цветной ходит. Полечу - кА я к сове, пусть она что-нибудь придумает.

    Сова : - Нитки да краски - вот мои друзья.

    Прилетайте птицы

    Всех раскрашу я.

    Прилетает синичка. Синичка : - Здравствуйте, уважаемая сова!

    Сова : - Здравствуйте, синичка!

    Синичка : - Мне зимой так холодно было, так хотелось скорее увидеть солнышко. Сделай так, чтобы мой наряд всегда напоминал мне о нем!

    Сова : - Где моя желтая краска? Ну-ка давай свою грудку. Сейчас я выкрашу её в желтый цвет, и она всегда будет напоминать тебе о солнышке!

    Синичка : - Спасибо, уважаемая сова. До свидания!

    Прилетел воробей. Воробей : - Здравствуйте, уважаемая сова.

    Сова : - Здравствуйте, воробей.

    Воробей : - Сегодня будет большой концерт, и я буду выступать в хоре : - Чик-чирик!

    Прошу Вас очень мне помочь, костюм особый мне нужен. Но только несильно яркий и пестрый.

    Сова : - Я думаю, вам подойдет коричневый костюм.

    Воробей : - Я за работу вас хвалю

    И от души благодарю!

    Прилетел дятел. Дятел : - Добрый день вам говорю!

    Сова : - Проходите, друг, прошу!

    Дятел : - Я дятел много лет живу,

    Везде стучу и лес лечу!

    Чтоб санитара знали все -

    Прошу вас, помогите мне!

    Сова : - Яркая краска у меня есть для тебя,

    Красная шапочка будет твоя!

    Дятел : - За старанье и за добро

    Ворон : - Здравствуйте, госпожа сова!

    Сова : - Здравствуй, ворон!

    Ворон : - Выкрасите мной наряд в самый красивый цвет. Хочу всех поразить своей красотой!

    Сова : - Хорошо!

    Хочешь голубое платье, как у цапли? - Нет!

    Хочешь красную шапочку, как у дятла?

    Нет! Выбери для меня цвет совсем невиданный, какого ни у одной птицы не было .

    Автор : - Оставил ворон сове свое белое оперенье, а сам улетел. Долго выбирала сова невиданный цвет и, в конце - концов, выкрасила перья ворона в черный - пречерный цвет, чернее тучи. Прилетел ворон, надел новое платье, посмотрел в зеркало, да и ахнул.

    Ворон : - Ах, какой красивый цвет! Мне очень нравиться! Спасибо тебе, сова! Теперь у меня самый красивый наряд.

    Логопед : - Ребята, вам понравилась сказка? Как называется эта сказка? ("Самый красивый наряд") . Каких зимующих птиц вы запомнили ? (ворон, сова, синица, дятел, воробей) . Чем закончилась сказка? (сова выкрасила перья ворона в черный цвет. Ворону понравился наряд) .

    Логопед : - Ребята, а как человек зимой помогает птицам ? (строит кормушки, подкармливает птиц )

    Логопед : - Ребята, посмотрите, какую кормушку сделали ваши родители! Давайте пригласим сюда зимующих птиц .

    Пальчиковая гимнастика "Кормушка"

    Сколько птиц к кормушке нашей

    Прилетело? Мы расскажем.

    Две синицы, воробей,

    Шесть клестов и голубей

    Дятел в пестрых перышках -

    Всем хватило зернышек. Сжимать и разжимать кулачки

    Загибать по одному пальчику

    Ритмично сжимать и разжимать кулачки

    Логопед : - Ребята, а теперь давайте угостим наших зимующих птиц .

    Посмотрите на этот поднос. Что вы видите на нем? (хлеб, сало, семена, рябина, семечки, зерна) . А теперь давайте накормим наших птиц .

    Пальчиковый театр "Чем угостишь зимующих птиц ?" (дети надевают на пальцы птиц и выбирают еду )

    Логопед : - Ребята, а теперь расскажите, в каких зимующих птиц вы превратились , и какую еду вы себе выбрали.

    - Я, воробей : чик-чирик. Я люблю есть зерна.

    - Я, сорока : стр-стр. Я люблю есть крошки хлеба.

    - Я, голубь : гул-гул. Я люблю есть семечки.

    Логопед : - Ребята, какие вы молодцы. Всех накормили зимующих птиц . Мы эту кормушку повесим на дерево, и к нам прилетят настоящие зимующие птицы .

    III Итог занятия .

    Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)

    О ком мы беседовали? зимующих птицах ) .

    Каких новых зимующих птиц вы запомнили ? (клест, свиристель) .

    Логопед : - Ребята, зима продолжается. На улице холодно. И мы с вами не должны забывать о зимующих птицах : строить кормушки, подкармливать птиц .

    Логопед : - Ну вот, и все. Наше путешествие в зимний лес закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Повторяйте за мной волшебные слова : - Раз, два, три повернись и в детский сад возвратись!

    • Уточнять и расширять словарь по теме «Зимующие птицы».
    • Расширять представления о том, чем питаются птицы зимой.
    • Формировать обобщающее понятие «зимующие птицы».
    • Формировать фразовую речь.
    • Совершенствовать грамматический строй речи.
    • Совершенствовать навыки словообразования.
    • Обучать детей составлению описательных рассказов о зимующих птицах.
    • Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление.
    • Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.

    Оборудование: картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, картинки с изображением корма для птиц, картинно-графический план; магнитная доска, мяч.

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Логопед загадывает детям загадки. По мере называния птиц логопед выставляет на доску соответствующую картинку.

    Птичка-невеличка
    Ножки имеет,
    Ходить не умеет.
    Хочет сделать шажок –
    Получается прыжок. (Воробей. )

    Спинкою зеленовата
    Животиком желтовата,
    Черненькая шапочка
    И полоска шарфика. (Синица .)

    В красной шапке ходит он
    Дуб долбит как долотом. (Дятел. )

    Чернокрылый, красногрудый,
    И зимой найдет приют:
    Не боится он простуды –
    С первым снегом
    Тут как тут! (Снегирь .)

    Окраской – серовата,
    Повадкой – воровата,
    Крикунья хриповатая –
    Известная персона
    Кто она? (Ворона .)

    Непоседа пестрая
    Птица длиннохвостая,
    Птица говорливая,
    Самая болтливая. (Сорока .)

    Днем слепая, ночью зряча.
    Мышей ловит, а не кот. (Сова. )

    2. Введение в тему

    Логопед: Скажите, какие это птицы?

    Дети: Зимующие.

    Логопед: Как вы думаете, почему зимующие птицы не улетают в теплые края?

    Дети: Потому что они могут найти себе корм.

    Логопед: А чем питаются птицы зимой?

    Дети: Плодами деревьев, шишками, ягодами, крошками.

    Логопед: А хватает ли птицами пищи зимой?

    Дети: Нет, не хватает.

    Логопед: Почему не хватает?

    Дети: Земля покрыта снегом, птицам не удается достать пищу из-под снега.

    Логопед: А чем мы можем помочь птицам?

    Дети: Мы можем их подкармливать.

    Логопед: Что для этого нужно сделать?

    Дети: Кормушку.

    3. Упражнение «Накорми птиц»

    Логопед выставляет на доску пары картинок и просит детей составить предложения с опорой на картинки:

    Снегири – ягоды рябины.
    Синицы – семечки.
    Голубь – хлебные крошки.
    Воробей – зерна.
    Дятел – семена шишек.

    Дети:
    – Я дам снегирям ягоды рябины.
    – Я угощу синиц семечками.
    – Я накормлю голубя хлебными крошками.
    – Я дам воробью зёрен.
    – Я накормлю дятла семенами шишек.

    4. Упражнение «Кормушка»

    Логопед предлагает детям прослушать стихотворение З.Александровой «Новая столовая».

    Мы кормушку смастерили,
    Мы столовую открыли.
    Воробей, снегирь–сосед,
    Будет вам зимой обед.
    В гости в первый день недели
    К нам синицы прилетели.
    А во вторник, посмотри,
    Прилетели снегири.
    Три вороны были в среду,
    Мы не ждали их к обеду.
    А в четверг со всех краев –
    Стая жадных воробьев.
    В пятницу в столовой нашей
    Голубь лакомился кашей,
    А в субботу на пирог
    Налетели семь сорок.

    Логопед: Ребята скажите, какие птицы прилетели к кормушке? Назовите птиц со словом много.

    5.Динамическая пауза

    Дети выполняют движения по тексту:

    Птицы крыльями махали – все летали и летали,
    Птицы в воздухе кружились,
    На дорогу опустились,
    По дорожке поскакали,
    Крошки, зернышки клевали.

    6. Игра с мячом « Назови ласково»

    Логопед предлагает детям назвать предметы в уменьшительно – ласкательной форме. При затруднении логопед помогает детям.

    Слова: птица, крыло, лапа, клюв, кормушка, синица, голубь, воробей, сова.

    7. Упражнение «Составь новое слово»

    Логопед предлагает детям закончить предложения:

    • У синицы желтая грудка, поэтому ее называют… желтогрудой.
    • У снегиря красная грудка, поэтому его называют… красногрудым.
    • У сороки белые бока, поэтому ее называют…белобокой.
    • У сороки длинный хвост, поэтому ее называют…длиннохвостой.
    • У вороны черные крылья, поэтому ее называют…чернокрылой.
    • У дятла длинный клюв, поэтому его называют…длинноклювым.

    8. Составление описательных рассказов о зимующих птицах

    Логопед предлагает детям рассмотреть картинно-графический план и послушать рассказ о снегире:

    Снегирь – это зимующая птица. Тело снегиря покрыто перьями; есть голова, шейка, туловище, две лапки, хвост. Грудка у него красная: красногрудый снегирь. Зимой снегирь питается ягодами рябины, семенами, почками растений.

    Затем логопед предлагает детям самостоятельно составить рассказы-описания зимующих птиц, опираясь на картинно-графический план.

    9. Игра «Четвертый лишний»

    Логопед предлагает детям назвать изображения на доске птиц и выбрать среди них одну лишнюю, объяснить свой выбор.

    • Снегирь, ворона, аист, сова.
    • Соловей, кукушка, сорока, журавль.
    • Дятел, ворона, воробей, скворец.

    10. Итог занятия

    Логопед: О ком мы сегодня составляли рассказы? Назовите всех птиц, с которыми вы сегодня познакомились. Как можно назвать этих птиц одним словом? Как можно помочь птицам зимой? (Ответы детей. )