Интерактивное занятие "познай себя". Маркируйте свои эмоции. Заканчиваем тренинг ритуальным прощанием
Цель: Развитие потенциальных возможностей учащихся в процессе общения, совершенствование навыков общения, необходимых для осуществления совместной интеллектуальной деятельности. Формирование ключевых компетенций(ценностно-смысловой ориентации в мире, гражданственности, самосовершенствования,
саморазвития, в общении, социального взаимодействия; познавательной деятельности, компетентности деятельности; информационных технологий.)
Исследование своих личностных качеств, своих .
Совершенствование навыков межличностного взаимодействия.
Развитие рефлексивных возможностей учащихся и навыков подачи и приема обратной связи.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя образовательная школа п. Знаменский Ивантеевского района Саратовской области»
Практикум с элементами тренинга
« ПОЗНАЙ СЕБЯ»
социальный педагог- психолог
Терновенко В.Н.
Тема: «Познай себя»
Цель: Развитие потенциальных возможностей учащихся в процессе общения, совершенствование навыков общения, необходимых для осуществления совместной интеллектуальной деятельности. Формирование ключевых компетенций(ценностно-смысловой ориентации в мире, гражданственности, самосовершенствования,
саморазвития, в общении, социального взаимодействия; познавательной деятельности, компетентности деятельности; информационных технологий.)
Задачи:
Исследование своих личностных качеств, своих интеллектуальных возможностей .
Совершенствование навыков межличностного взаимодействия.
Развитие рефлексивных возможностей учащихся и навыков подачи и приема обратной связи.
Форма проведения: практикум, с элементами тренинга.
Подготовительная работа: использование ТСО(презентация),бланки, магнитофон, краски, плакат, график, бланки с именами, подарки.
Ход занятия
- Здравствуйте! Я рада вас видеть на нашем занятии. Вы видите, что наше занятие немного необычное. И проходить оно будет в виде игр, психогимнастических упражнений, тестирования и дискуссий.
Наше занятие направлено на познание самого себя, на исследование и развитие личностных качеств человека, на развитие рефлексивных ваших возможностей.
Для человека, нет ничего более интересного, чем люди./В.Гумбольт/
А к своей личности он испытывает повышенный интерес. Кто я? Что я?- задаем мы себе вопрос.Зачем, для кого и для чего я в этом мире, что я могу, на что я способен, как изменить себя? Такие вопросы все чаще и чаще возникают в нашей голове.
1. Упражнение « Цветопись» (2 мин) (Развитие компетентности саморазвития, самосовершенствования, личностной рефлексии)
И сегодняшнее самопознание мы начнем с упражнения
« Цветопись». Вам нужно при помощи цвета определить ваше эмоциональное состояние в данный момент
При помощи этой цветовой матрицы вы заполняете таблицу. Напротив своего имени поставьте соответствующий цветной кружок.
Стимульный материал.
Цвет | Символ настроения |
Красный(к) | Восторженное, активное |
Оранжевый(о) | Радостное, теплое |
Желтый (ж) | Светлое. приятное. |
Зеленый (з) | Спокойное, уравновешенное |
Синий(с) | Грустное, печальное |
Фиолетовый(ф) | Тревожное, неудовлетворенное |
Черный (ч) | Унылое, упадочническое |
Белый (б) | Трудно сказать. |
Обработкой результатов займутся два эксперта.
- - Что же такое личностные качества?(2 мин )(Развитие компетенции в общении)
Это взгляды, убеждения, и такие черты характера, которые отражают отношение человека к жизни и оказывают влияние на его поведение в обществе.
Например, если ты человек сильной воли, это твоя черта характера. Если у тебя есть собственное мнение, и ты всегда поступаешь честно и этично - это твой стиль жизни.
Что же представляют собой личностные качества.
3. Результаты экспертов.
Давайте заслушаем наших экспертов, какое эмоциональное состояние в нашей группе на данный момент.
4 . Вы знаете, что бы начать общаться с человеком, нужно с ним познакомиться.
2 Упражнение « Знакомство» (5 мин).(Развитие компетенции познавательной деятельности, самосовершенствования, компетентности деятельности)
Перед вами бланки знакомства.
Обсуждение бланков ответов.
Прочитайте визитки ваших друзей. Теперь вы прекрасно понимаете,какие личностные качества вы хотите развить в себе./ Обсуждение. /
3.Эксперимент « Моя самооценка »(Компетенции сарегулирования, ценностно-смысловой ориентации в мире)
Никто не знает о нас столько дурного, как мы сами,
И никто так хорошо не думает о нас, как мы сами.
Знаете ли вы о своих достоинствах и недостатках.
Как вы думаете у вас больше положительных или отрицательных качеств?
Внимательно прочтите помещенные в рамочки слова,
Характеризующие определенные черты характера.
Заполните таблицу, поместив в первый столбик качества, характеризующие идеального человека: во второй, те качества, которыми идеальный человек обладать не должен.
Обработка результатов.
Обработка результатов и выводы:
К « 1» - заниженная,
К « 0.5» - нормальная
Обсуждение тестирования.
Давайте сделаем выводы.: Что показало тестирование.?
/Тестирование показало, что в нашей группе есть люди как с завышенной самооценкой, так и с заниженной /.
Люди с заниженной самооценкой склонны сомневаться в себе, принимать на свой счет замечания, переживать и тревожиться по малозначительным поводам. Такие люди чаще всего не уверены в себе, им трудно дается принятие решения. Сравнивая себя с другими, видят в себе больше недостатков, чем достоинств.
Если вы искренне отвечали и у вас идеальное «Я» мало чем отличается от вашего «Я», то у вас завышенная самооценка, т.е такие люди уверены в своей непогрешимости, с ними очень сложно взаимодействовать. так, как они не готовы « слышать других».
Жизнь- это не то. что происходит с нами, это то. что мы можем сделать с ней, Вместо того, чтобы принимать жизнь такой какая она есть, почему бы не начать жить так как хочешь ты. Начни с небольшого, но главного - измени отношения к себе.
И изменение мы начнем с нашего физического состояния.
4.Упражнение « Сохраняем силы».(Компетенции здоровьесбережения)
Делая выдох спокойно, не торопясь, сожмите пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Затем, ослабляя сжатие кулака, сделайте вдох. Повторите это 5 раз, с закрытыми глазами, встаньте и сделайте выдох,слегка потрясите руками, сбросьте все напряжение.
Что вы почувствовали?
5.Упражнение « Умей ответить НЕТ»(Компетенции здоровье сбережения, социального взаимодействия, деятельности, гражданственности, познавательной деятельности)
Вам нужно, разбиться на группы. И обыграть данные ситуации при этом одни должны убедить согласиться других. А другие должны отказаться.
1.ситуация
2.ситуация
3.Ситуация
Идет обсуждение.
Кому было трудно выполнять это, почему?
Кто из ребят был больше уверен в себе, почему вы так считаете?
Кто был не уверен?. В чем это проявлялось.
Кто был агрессивен? Как это проявилось.
Какие ощущения вызывают в вас эти три качества?/ уверенность - вызывает ощущение надежности. Агрессия-неприятие; неуверенность- жалость/ . В психологии существует алгоритм двух «ОО» , Оптимальный Отказ.(Я-сообщение,+ отказ+ аргумент + встречное предложение) Например: Мне приятно, что ты меня пригласил на вечеринку, но я не могу пойти, так как мне нужно выполнить просьбу мамы, давай я приду в следующий раз.
6 Упражнение « Комплимент»(Компетенция социального взаимодействия, общения)
Умение увидеть и развить в себе сильную сторону возможно только через доброжелательные взаимоотношения. И сейчас мы попробуем проверить насколько вы можете видеть хорошее,друг в друге.
Посмотрите внимательно на рядом сидящего друга и скажите какая черта характера, привычка вам нравится в этом человеке, при этом подарите подарок с пожеланием, если он есть, а сидящий должен поблагодарить и так по кругу.
7.Проектный рисунок(Компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире, самопознание. самосовершенствование)
Перед вами плакат, вам нужно молча при помощи краски и кисти вылить ваше эмоциональное состояние нарисовав картину. После чего вы подходите и отмечаете цветными фишками свое состояние у экспертов.
7. Рефлексия.
Вот и закончилось наше занятие.
Расскажите о своих впечатлениях, (понравилось вам занятие?)
Какая работа вам понравилась больше всего, Почему, именно этот момент?
В чем была трудность.
Что вы для себя открыли нового?
Что ощущаете вы сейчас. Какими чувствами вы наполнены?
(Если устали- то вы не раскрылись, если вам хорошо-то для вас одного занятия достаточно, все зависит от вашего желания познать себя)
Спасибо за работу! Чтобы познать мир, надо сначала познать себя, дерзайте и будьте счастливы!
Приложение к тренингу.
- Работа для экспертов.
Упражнение « Цветопись»
Обработка результатов. Каждый цветовой показатель имеет свое цифровое обозначение:
Красный – +3; оранжевый-+2; желтый-+1; зеленый-0; синий -минус 1; фиолетовый -минус2; черный – минус 3, белый не принимается в вычислениях. Строится график эмоционального состояния. На начало занятия и конец занятия.
Приложение №2
Заполните таблицу, поместив в первый столбик качества, характеризующие идеального человека: во второй, те качества, которыми идеальный человек обладать не должен
Из первых и вторых столбцов выбери и подчеркни те черты характера, которыми тебе кажется, обладаешь ты.
Обработка результатов.
Из первых и вторых столбцов выбери и подчеркни те черты характера, которыми тебе кажется, обладаешь ты.
Число положительных черт, которыми ты себя наделил, подели на число слов, помещенных в столбце № 1.
Если результат близок к « единице» , скорее всего, ты себя переоцениваешь.
Если результат близок к « нулю» - это свидетельство недооценки и повышенной самокритичности.
При результате, близким к « 0, 5» , ты можешь сделать вывод, что у тебя нормальная самооценка.
Аналогично сравни отрицательные качества со столбцом №2 .
Результат, близкий к « 0»- завышенная самооценка,
К « 1» - заниженная, -к « 0.5» - нормальная
Упражнение « Умей ответить « Нет» 1.ситуация .Тебе предлагают сбежать с урока, погулять с друзьями, но у тебя другие планы. 2.ситуация Твои друзья просят тебя выпить пива, поддержать их. 3.Ситуация . Незнакомые тебе люди просят тебя помочь им показать дорогу, приглашая тебя сесть в машину, вам не хочется выглядеть невежливым, но вы опасаетесь. Психологические упражнения помогают участникам тренинга лучше познать себя, увидеть свои сильные и слабые стороны, наметить пути ближайшего развития. Ещё одна важная задача психологических упражнений — научиться лучше понимать других людей, проще договариваться с ними. Психологические упражнения очень разнообразны. Но, в конечном счете, все они помогают участникам тренинга стать гармоничнее, успешнее, счастливее. Психологические упражнения чаще всего используются на тренингах личностного роста. Но не только. Психологические упражнения тренеры также часто включают в программу тренингов коммуникации, уверенности, стрессоустойчивости, целеполагания. Эксперты крупнейшего профессионального портала для тренеров подобрали для вас 7 интересных психологических упражнений , которые можно найти в открытом доступе. Психологическое упражнение «Подарок»Цель : Упражнение повышает самооценку участников, стимулирует их работу над собой. Улучшает настроение участников и атмосферу в группе. Время : 25-35 минут Размер группы : 8-16 участников Сядем в круг. Пусть каждый из вас по очереди сделает подарок своему соседу слева (по часовой стрелке). Подарок надо сделать (вручить) молча (невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Тот, кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Пока все не получат подарки, говорить ничего не надо. Все делаем молча. Когда все получат подарки (круг замкнется), тренер обращается к тому участнику группы, который получил подарок последним, и спрашивает его о том, какой подарок он получил. После того как тот ответит, тренер обращается к участнику, который вручал подарок, и спрашивает о том, какой подарок он сделал. Если в ответах есть расхождения, нужно выяснить, с чем конкретно связано непонимание. Если участник группы не может сказать, что ему подарили, можно спросить об этом у группы. Итоги упражнения: При обсуждении упражнения участники могут формулировать условия, которые облегчают понимание в процессе общения. Чаще всего к этим условиям относят выделение существенного, однозначно понимаемого признака «подарка», использование адекватных средств невербального изображения существенного признака, концентрацию внимания на партнере. Психологическое упражнение «Мои недостатки»
Время : 25-35 минут Размер группы : Любой Очень важно попытаться найти новое название вашим воображаемым недостаткам. Обозначьте их так: свойства, которые можно совершенствовать. Слово «слабость» несет в себе оттенок безнадежности и неизменности. Заменив его на другое, допускающее возможность совершенствования, вы начинаете по-другому смотреть на жизнь. В течение 5 минут напишите подробный список причин, по которым вы не можете полюбить себя. Если вам не хватит отведенного времени, можете писать дольше, но ни в коем случае не меньше. После того как напишите, вычеркните все то, что соотносится с общими правилами, принципами: «Любить себя не скромно», «Человек должен любить других, а не себя». Пусть в списке недостатков останется только то, что связано лично с Вами. Теперь перед вами список ваших недостатков, список того, что портит вам жизнь. Подумайте, а если бы эти недостатки принадлежали не вам, а какому-нибудь другому человеку, которого вы очень любите, какие из них простили бы ему или, может быть, посчитали даже достоинствами? Вычеркните эти черты, они не смогли помешать вам полюбить другого человека и, следовательно, не могут помешать полюбить себя. Отметьте те черты, те недостатки, которые вы могли бы помочь ему преодолеть. Почему бы вам не сделать то же самое для себя? Выпишите их в отдельный список, а из них вычеркните те, которые сможете преодолеть. С теми, что остались, поступите следующим образом: скажем себе, что они у нас есть, надо научиться жить с ними и думать, как с ними справиться. Мы же не откажемся от любимого человека, если узнаем, что некоторые его привычки нас, мягко говоря, не устраивают. Психологическое упражнение «Я хочу изменить в себе»Цель : Упражнение помогает формированию новых качеств в себе, ускоряет личностный рост участников. Время : 25-35 минут Размер группы : Любой Чтобы начать упражнение, возьмите бумагу и ручку и разделите лист на две колонки.
Теперь, положив заготовленную таблицу перед собой, постарайтесь расслабиться и подумать о себе. Вы можете выключить свет, но оставьте достаточное освещение, чтобы Вы могли писать. Потом посмотрите на первую колонку, начните «мозговой штурм» и быстро и не задумываясь запишите все черты, от которых вы хотите избавиться. Записывайте все, что приходит вам в голову, и не пытайтесь рассуждать, реально ли для вас избавиться от этого качества. Например, если вы храпите, то, скорее всего, избавиться от такого недуга Вы не в состоянии — этот факт не мешает Вам записать его в первую графу Продолжайте, пока вы не запишете хотя бы 5-7 черт характера. Затем обратитесь ко второй колонке, начните «мозговой штурм» и быстро запишите все черты, которые вы хотите приобрести. В некоторых случаях они могут быть противоположны чертам, от которых вы хотите избавиться (например, вместо того, чтобы быть застенчивым, вы хотите быть более общительным, вместо того, чтобы быть нетерпимым к людям, вы хотите быть более толерантными). Прекрасно! Просто продолжайте этот процесс и записывайте все, что вам приходит в голову, не пытаясь критиковать или оценивать это. Кроме того, не пытайтесь сейчас рассуждать, реально ли для вас приобрести это качество. Вновь продолжайте записывать, пока не перечислите хотя бы пять черт или пока процесс не начнет замедляться. Когда вы почувствуете, что закончили, вы готовы к тому, чтобы определить приоритетность черт, от которых вы хотите избавиться или которые вы хотите приобрести. Сначала исключите повторения. Например, если вы записали: «стать менее негативным и критично настроенным», противоположной чертой было бы «стать более позитивным и благосклонным». После того, как вы записали эту противоположную черту, вычеркните ту черту характера, от которой вы хотите избавиться. Для установления приоритетов поочередно рассмотрите каждую из черт в списке и определите, насколько она важна для вас, присваивая буквы:
Напишите эти буквы рядом с каждой чертой. Посмотрите на черты, отмеченные буквой А. Если в этой категории у вас имеется более чем одна черта, оцените их по приоритетности: 1, 2, 3 и т. д. Сейчас вы установили приоритеты, и в первую очередь будете работать над развитием наиболее важных для вас черт. Но работайте над развитием максимум трех черт одновременно. Как только вы почувствуете уверенность, что сделали их своими индивидуальными качествами, переходите к следующим чертам в вашем списке в порядке их приоритетности (работайте по порядку над всеми чертами А, потом над чертами В и, наконец, над чертами С). Если вы почувствуете, что вы сильно изменились, составьте для себя новый список приоритетов. Психологическое упражнение «Без оценок»
Время : 15-20 минут Размер группы: Любой Группа делится на пары. Партнерам надо по очереди рассказать друг другу об общих знакомых, избегая оценок. Высказывания должны быть в описательном стиле. Каждый партнер работает 4 минуты. Во время его речи второй партнер отслеживает наличие оценок, маркирует (дает сигнал), если они есть.
Психологическое упражнение «Спутанные цепочки»Цель : Упражнение учит эффективно коммуницировать между собой, помогает сплотить команду. Время : 15-30 минут Размер группы : 12-20 участников Все участники группы встают в круг, закрывают глаза и протягивают перед собой правую руку. И сцепляются с той рукой, которую встретили первой. Затем участники вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера. Ведущий помогает рукам соединиться и следит за тем, чтобы каждый держал за руки двух людей, а не одного. Участники открывают глаза. Теперь их задача — распутаться, не разжимая рук. В результате возможны такие варианты: либо образуется круг, либо несколько сцепленных колечек из людей, либо несколько независимых кругов или пар. Подведение итогов упражнения:
Психологическое упражнение «На риск»Цель: Это очень короткое упражнение. Упражнение на доверие. Время: 5 минут Размер группы: Любой Сейчас мы с вами проведем упражнение, связанное с определенным риском. Прошу Вас довериться мне и войти в круг тем, кто хочет мне помочь…» После того, как все желающие войдут в круг, поблагодарите их и скажите, что на этом упражнение закончено. Подведение итогов упражнения: Спросите у вышедших, почему они это сделали? У тех, кто не вошел,— почему? Обсудите, как повлияла фраза «Доверьтесь мне» на их решение. Почему люди часто доверяют другим, не задумываясь о последствиях, и т. д. ? Психологическое упражнение «Жизненные цели»
Время: 25-35 минут Размер группы : Любой Шаг 1. Поговорим о ваших жизненных целях. Возьмите ручку, бумагу. В течение 15 минут подумайте над вопросом «Что я действительно хочу получить от своей жизни?» Долго не думайте, записывайте все, что приходит вам в голову. Уделите внимание всем сферам вашей жизни. Фантазируйте. Чем больше — тем лучше. Отвечайте на вопрос так, словно вы обладаете неограниченным ресурсом времени. Это поможет вспомнить все, к чему стремитесь. Шаг 2. Теперь, за две минуты вам нужно выбрать то, чему бы вы хотели посвятить ближайшие три года. А после этого еще две минуты — чтобы дополнить или изменить список. Цели должны быть реалистичны. Работая на этом и на последующих шагах, в отличие от первого, пишите так, как если бы это были ваши последние годы и месяцы. Это позволит сконцентрироваться на действительно важных для вас вещах. Шаг 3. Сейчас мы определим цели на ближайшие шесть месяцев — две минуты на составление списка и две минуты на его корректировку. Шаг 4. Уделите две минуты работе над аудитом своих целей. Насколько они конкретны, насколько соответствуют друг другу, насколько ваши цели реалистичны в категориях времени и имеющихся ресурсов. Возможно, вам следует ввести новую цель — приобретение нового ресурса. Шаг 5. Периодически пересматривайте свои списки, хотя бы для того, чтобы убедиться, что вы двигаетесь в выбранном направлении. Выполнение этого упражнения похоже на использование карты в походе. Периодически вы обращаетесь к ней, корректируете маршрут, возможно даже меняете направление, но главное, знаете куда идете. Подведение итогов упражнения:
Итак, мы представили вашему вниманию 7 качественных психологических упражнений. Но стоит учесть, что поскольку эти упражнения взяты из свободных источников, то они могут быть уже известны участникам ваших тренингов, т. к. доступны многим тренерам. Когда вам понадобятся:
то вы всегда можете найти такие упражнения для тренингов на профессиональном тренерском портале Этот портал вырос на базе крупнейшего психологического центра «Синтон» . За более чем 30 лет работы центром «Синтон» была собрана, наверное, крупнейшая база лучших игр и упражнений для психологических тренингов. сайт — это команда тренеров-профессионалов, которые:
Приобрести наши тренерские методички упражнений по самым доступным ценам вы можете в разделе . Упражнение «Светофор» уникально, поскольку является авторской разработкой профессора психологии Н. И. Козлова. Невероятное по своей эффективности упражнение, способное за какой-нибудь час совершить «революцию» в умах участников тренинга. Настоящая «жемчужина». Многие люди не умеют ценить то, что в их жизни уже есть: материальные, духовные блага, отношения с близкими людьми. Если же неожиданным образом человек теряет то, что ранее у него было, то попадает в состояние эмоционального негатива. И чем сильнее по степени негатива событие, тем сложнее человеку удерживать свое позитивное отношение к людям в частности и к жизни вообще. С помощью этого инструмента тренер помогает участникам, не проходя ситуацию потери в жизни, произвести инвентаризацию своих ценностей, одновременно снижая для себя эмоциональную включенность в неприятную ситуацию. Как думаете, что будет, если вы предложите участникам тренинга научиться технике, позволяющей совершенно понимать и чувствовать своего собеседника, вплоть до его самоощущения и хода мыслей? Вероятнее всего они подумают, что вы их либо разыгрываете, либо будете учить какой-нибудь сложной технике, которой надо учиться годами и обладать природной предрасположенностью. А если вы скажете им, что это не шутка, и что за 30 минут вы действительно научите их несложной и доступной технике понимания своего партнера по коммуникациям , технике, которой может обучится любой человек? Конечно, они с радостью ухватятся за такую возможность. Упражнение «Вчувствование» позволяет дать возможность попрактиковаться в этой самой технике и уже на первых этапах получить удивительные результаты. Очень действенное и «глубокое» упражнение , способное вызвать реальные изменения в самооценке участников тренинга. Упражнение «Суд» действительно похоже на судебное заседание, поэтому вероятнее всего станет самым ярким и важным событием тренинга для всех участников, которые получают возможность публично услышать обратную связь от своих коллег по группе. Несмотря на то, что обратная связь дается в конструктивной форме, оно все-такисодержит, как «позитивные», так и «негативные» замечания, и поэтому станет для группы настоящим испытанием . Зато на выходе участники тренинга получат возможность увидеть адекватность собственной самооценки , испытать свою способность спокойно выслушивать или озвучивать критику, получить более объективное представление о том, как их действия и проявления оценивают окружающие. Упражнение просто необходимо на каждом тренинге уверенности (какая уверенность может быть без адекватной и устойчивой самооценки?). Идеально впишется в тренинг личностного роста, станет хорошим дополнением тренинга стрессоустойчивости. Игровое упражнение, расширяющее представления участников тренинга о себе , повышающее уверенность и открывающее новые перспективы. Раскрывает творческий потенциал участников тренинга, настраивает и мотивирует группу на дальнейшую работу. Может быть как разогревом , так и основным тематическим упражнением . Упражнение «Я отлично умею!» прекрасно подходит для тренингов личностного роста и мотивирующих тренингов . Будет хорошим вариантом для подростковых и молодежных групп. Его успешно можно совместить с задачами командообразующих тренингов, и сделать весьма показательным на тренинге уверенности . Кроме того упражнение незаменимо для тренингов открытия собственного дела и тренингов трудоустройства. Очень хорошее и действенное упражнение на целеустремленность, предоставляющее участникам тренинга возможность проработать свои сомнения и возможные препятствия на пути к своей цели. Повышает энергетику и мотивацию группы на дальнейшее обучение. Подходит к любым тренингам, касающихся темы достижения целей. В первую очередь это, конечно, тренинги целеполагания, уверенности в себе, мотивационные тренинги, а также тренинги личностного роста и стрессоустойчивости. Тренер имеет возможность наглядно продемонстрировать участникам, как возникающие незначительные препятствия могут мешать достижению целей, и как легко их преодолеть, просто имея должную целеустремленность. Рекомендуем уникальные тренерские методички лучших упражнений для тренингов:
Программа тренинга практического самопознанияПрограмма тренингаЗАДАЧИ ТРЕНИНГА:Формирование и развитие установки на самопознание и саморазвитие, Овладение навыками практического самопознания; Развитие личностно значимых качеств: профессиональной рефлексии, эмпатии, критичности и гибкости установок; Преодоление психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению. Тренинг состоит из 2 занятий по 4-5 часов каждое. ЗАНЯТИЕ ПЕРВОЕФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМООЦЕНОЧНЫХ ПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ И РЕФЛЕКСИИРабота над собой и самосовершенствование предполагают только анализ ошибок и борьбу со своими слабостями. Есть еще одна не менее, если не более, важная сторона работы над собой. Она заключается в обнаружении в себе не только противника и виновника, но и сподвижника, друга и помощника. У каждого из нас есть свои сильные стороны, но обнаружить их в себе порой оказывается нелегко. Некоторые люди полагают, что не обладают никакими качествами, которые могли бы послужить для них внутренней точкой опоры. Как это ни странно, но большинство людей не умеют думать о себе в позитивном смысле. Следует обратить внимание на то, что "сильные стороны" - это не то же самое, что "положительные черты характера" или "достоинства". Бывает и так, что какое-то качество или умение оказывается очень сильной стороной личности, но окружающие люди не одобряют его или оно не соответствует моральным нормам. Поэтому если мы будем анализировать "сильные стороны" только как возможность для человека найти внутреннюю опору, очень важно принимать во внимание, для чего использует человек свои сильные стороны. Овладению навыками самопознания и должен послужить предлагаемый тренинг. Назначение: Создание благоприятных условий для работы группы; Создание атмосферы искренности и доверия; Ознакомление участников с основными правилами и принципами тренинга; Принятие правил групповой работы; Самодиагностика и самораскрытие членов группы; Развитие креативности и формирование необходимой коммуникативной дистанции. I. ЗНАКОМСТВОВ начале работы группы каждый участник оформляет карточку-визитку, где указывает свое тренинговое имя. При этом он вправе взять себе любое имя: свое настоящее, игровое, имя литературного персонажа и т.д. В дальнейшем на всем протяжении тренинга участники обращаются друг к другу по этим именам. Ведущий дает 3-5 минут для того, чтобы все участники сделали свои визитки, прикрепили их к одежде и подготовились к представлению. "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ"Назначение: Формирование установок на выявление позитивных личностных и других качеств; Умение представить себя и войти в первичный контакт с окружающими Участникам дается следующее пояснение: в представлении вы должны постараться отразить свою индивидуальность так, чтобы все остальные участники сразу запомнили выступившего. Например, "Я высокий, сильный и уверенный в себе человек. Внешность у меня обыкновенная, зато волосы красивого цвета и слегка вьются, что является предметом легкой зависти многих женщин Но главное, на что хочу обратить ваше внимание - со мной в любой компании интересно и весело, знаете, как правило играю роль тамады" или "Возраст у меня средний, внешность не броская, способности и возможности обыкновенные. Единственное, в чем я разбираюсь может быть лучше других и готова посвящать все свое время - это вкусно готовить и угощать. Обещаю всем яблочный пирог к чаю". "АССОЦИАЦИИ"Назначение: Развитие ассоциативной памяти для запоминания имен; Психологическое раскрепощение с целью создания благоприятного климата в группе. Участникам предлагается вспомнить личностное качество, начинающееся на ту же букву, что и его тренинговое имя, например: "Ольга - обаятельная", "Владимир - вольный". Затем каждый участник произносит свое имя, прибавляя к нему придуманное качество. Причем каждый следующий участник повторяет вес то, что говорили до него. Этап знакомства заканчивается упражнением "ИНТЕРВЬЮ"Назначение: Развитие умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные навыки, Сокращение коммуникативной дистанции между участниками тренинга Участники разбиваются на пары и в течение 10 минут беседуют со своим партнером, пытаясь узнать о нем как можно больше. Затем каждый готовит краткое представление своего собеседника. Главная задача - подчеркнуть его индивидуальность, непохожесть на других. После чего участники по очереди представляют друг друга. 2. УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАСКРЕПОЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ, СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИИ"ЗЕРКАЛО"Назначение: Развитие осознания "языка" собственного тела и телодвижений; Развитие эмпатии и рефлексии. Участники делятся на пары и встают лицом друг к другу. Один - ведущий, другой – ведомый. Ведущий начинает делать медленные движения руками, ногами, туловищем под музыку. Ведомый отражает движения партнера - как зеркальный образ Через 5 минут меняются ролями. По окончании задания участники делятся своими ощущениями. На упражнение отводится 15 минут. "НАЙДИ ПАРУ"Назначение: Развитие прогностических возможностей и интуиции; Формирование у членов группы установки на взаимопонимание. Каждому участнику при помощи булавки прикрепляется на спину лист бумаги. На листе имя сказочного героя или литературного персонажа, имеющего свою пару. Например: Крокодил Гена и Чебурашка, Ильф и Петров и т.д. Каждый участник должен отыскать свою "вторую половину", опрашивая группу. При этом запрещается задавать прямые вопросы типа: "Что у меня написано на листе?". Отвечать на вопросы можно только словами "да" и "нет". Участники расходятся по комнате и беседуют друг с другом. На упражнение отводится 10-15 минут. 3. УПРАЖНЕНИЯ НА УГЛУБЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ САМОРАСКРЫТИЯ, РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМОАНАЛИЗА И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ, МЕШАЮЩИХ ПОЛНОЦЕННОМУ САМОВЫРАЖЕНИЮ"КОМИССИОННЫЙ МАГАЗИН"Назначение: Формирование навыков самоанализа, самопонимания и самокритики; Выявление значимых личностных качеств для совместной тренинговой работы; Углубление знаний друг о друге через раскрытие качеств каждого участника. Предлагается поиграть в комиссионный магазин. Товары, которые принимает продавец - это человеческие качества, например: доброта, глупость, открытость. Участники записывают на карточку черты своего характера, как положительные, так и отрицательные Затем предлагается совершить торг, в котором каждый из участников может избавиться от какого-то ненужного качества, или его части, и приобрести что-либо необходимое. Например, кому-то не хватает для эффективной жизни красноречия, и он может предложить за него какую-то часть своего спокойствия и уравновешенности. По окончании задания подводятся итоги и обсуждаются впечатления. На упражнение отводится 20-25 минут. "АВТОПОРТРЕТ"Назначение: Формирование умений распознавания незнакомой личности, Развитие навыков описания других людей по различным признакам. Представьте себе, что вам предстоит встреча с незнакомым человеком и нужно, чтобы он узнал вас. Опишите себя. Найдите такие признаки, которые выделяют вас из толпы. Опишите свой внешний вид, походку, манеру говорить, одеваться; может быть вам присущи обращающие на себя внимание жесты Работа происходит в парах. В процессе выступления одного из партнеров другой может задавать уточняющие вопросы, для того, чтобы "автопортрет" был более полным. На обсуждение в парах отводится 15-20 минут. По окончанию задания участники садятся в круг и делятся впечатлениями. "БЕЗ МАСКИ""Назначение: Снятие эмоциональной и поведенческой закрепощенности; Формирование навыков искренних высказываний для анализа сущности "я". Каждому участнику дается карточка с написанной фразой, не имеющей окончания. Без всякой предварительной подготовки он должен продолжить и завершить фразу. Высказывание должно быть искренним. Если остальные члены группы почувствуют фальшь, участнику придется брать еще одну карточку. "Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня..." "Чего мне иногда по-настоящему хочется, так это..." "Иногда люди не понимают меня, потому что я..." "Верю, что я..." "Мне бывает стыдно, когда я..." "Особенно меня раздражает, что я..." и т.п." "ОБРАЗ "Я"Назначение: Более глубокое осознание личностного существования; Соединение вербального и невербального компонентов выразительности самооценочной позиции. Каждому участнику предлагается произнести слово "Я" с только ему присущей интонацией, мимикой, жестами. Нужно сделать это так, чтобы одним словом как можно полнее выразить восприятие своего "Я", свою индивидуальность и свое место в мире. 4. УПРАЖНЕНИЯ НА ГРУППОВУЮ СПЛОЧЕННОСТЬ"ЕДИНСТВО"Назначение: Выработка интеллектуального единства на прогностическом уровне; Формирование эмоционально-волевого единства группы. Участники рассаживаются в круг. Каждый сжимает руку в кулак, и по команде ведущего все "выбрасывают" пальцы. Группа должна стремиться к тому, чтобы все участники независимо друг от друга, выбрали одно и то же число. Участникам запрещается переговариваться. Игра продолжается до тех пор, пока группа не достигнет своей цели. "ФОТОРОБОТ"Назначение: Формирование творческого воображения; Формирование умения абстрагироваться. Один из участников должен составить портрет группы. Для этого нужно распределить между участниками группы следующие части тела: голову, шею, глаза, уши. рот, руки, ноги, плечи и т.д. На упражнение отводится 15 минут. 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ"ПОЗИЦИЯ"Назначение: Рефлексия взаимооценочных позиций участников тренинговых занятий. 1. Участники образуют 2 круга: внутренний и внешний. Внешний круг движется, внутренний остается на месте. Находящиеся во внешнем круге высказывают свое впечатление о партнере по внутреннему кругу, начиная с фразы "Я вижу тебя", "Я хочу тебе сказать", "Мне нравится в тебе". Через 2 минуты внешний круг смещается на одного человека и т.д. 2. Участники заполняют анкету "Обратная связь". ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ РОЛЬ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В РАЗВИТИИ ПОЗИТИВНОГО САМОВОСПРИЯТИЯВ занятие включены упражнения, построенные по принципу "обратной связи". Обратная связь - это сообщение, адресованное человеку о том, как его воспринимают, что чувствуют при взаимоотношениях с ним, какие чувства вызывает у окружающих его поведение. Человек, заинтересованный в том, чтобы лучше ориентироваться в себе и в особенностях своих отношений с окружающими, должен обращать внимание на различные признаки, свидетельствующие об истинных последствиях поведения. Обеспечение других обратной связью способствует повышению взаимного доверия, создает условия для более глубоких и теплых отношений, а также способствует формированию позитивного самовосприятия участников тренинга. На занятие отводится 3-4 часа. Назначение: Закрепление тренингового стиля общения; Совершенствование навыков самоанализа и самовыражения; Формирование умения слушать и давать "обратную связь". 1. ПРИВЕТСТВИЕВ начале второго дня участники группы обмениваются мнениями и впечатлениями о предыдущем дне. Ведущий предлагает группе вопросы для обсуждения (вопросы могут носить как открытый, так и закрытый характер). Например: 1. "С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?" 2. "Хотелось ли вам сегодня прийти в группу?" "Чего вы ждете от сегодняшнего занятия?" 3. "Чем вызваны затруднения, с которыми вы вчера встретились?" "ПРИВЕТСТВИЕ"Назначение: Формирование доверительного стиля общения в процессе налаживания контактов; Создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение. Участники садятся в круг и по очереди приветствуют друг друга обязательно подчеркивая индивидуальность партнера, например: "Я рад тебя видеть, и хочу сказать, что ты выглядишь великолепно" или "Привет, ты как всегда энергичен и весел". Можно вспомнить о той индивидуальной черте, которую сам человек выделил при первом знакомстве (см. упражнение "Представление") Участник может обращаться ко всем сразу или к конкретному человеку. Во время этой психологической разминки группа должна настроиться на доверительный стиль общения, продемонстрировать свое доброе отношение друг к другу. Ведущему следует обращать внимание на манеры установления контактов. На занятие отводится 10-15 минут. По его окончании ведущий разбирает типичные ошибки, допущенные участниками, и демонстрирует наиболее продуктивные способы приветствий. 2. УПРАЖНЕНИЯ НА УГЛУБЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСКРЫТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ"ПОДЕЛИСЬ СО МНОЙ"Назначение: Эмпатийная диагностика личностных качеств; Расширение репертуара способов взаимопонимания. Участникам тренинга предлагается записать на карточке 10 качеств: Нежность, Умение сочувствовать, Умение создавать хорошее настроение, Эмоциональность, Доброжелательность, Интеллект, Организаторские способности, Твердость характера, Решительность, Креативность. Список может быть изменен в зависимости от состава группы и целей занятия. При необходимости ведущий дает пояснение значений этих качеств. Затем каждый участник должен решить, какое качество присутствует у кого-либо из группы в большей степени, чем у него и подходит к этому человеку с фразой: "Пожалуйста, поделись со мной, например, твоим умением сочувствовать". Тот участник, к которому обратились с просьбой, отмечает у себя на карточке это качество. Таким образом, нужно обойти всю группу, попросив у каждого какое-либо качество (или несколько). На карточке каждого участника будут отметки о том, какие качества были у него востребованы другими, и какие качества он запрашивал сам. На упражнение отводится - 20 минут. После выполнения задания участники садятся в круг для обсуждения. Обсуждение результатов может происходить как по количественному, так и по качественному составу признаков. "ПОРТРЕТ"Назначение: Формирование умений распознавания личности по портретным описательным характеристикам; Приобретение навыков сравнительного анализа персонажей между собой. Каждый участник в течение 5-7 мин. набрасывает "психологический портрет" кого-либо из членов группы. Указывать на признаки, особенно внешние (рост, телосложение и т. п.), по которым можно сразу узнать конкретного человека, нельзя. В портрете должно быть не менее 10-12 черт характера, привычек, особенностей, характеризующих именно этого человека. Затем каждый выступает с информацией перед группой, а остальные участники пытаются определить, чей это портрет. Возможно сопоставление разного видения членами группы одного и того же человека. "ИНТЕРВЬЮ"Назначение: Развитие коммуникативных умений и рефлексивных навыков; Формирование навыков интервьюирования с учетом снятия мотивационных искажений. Каждый участник должен в течение 3-5 мин. подготовить по одному вопросу для всех членов группы. Вопросы должны касаться внутренних личностных особенностей человека - его характера, привычек, интересов, привязанностей, установок и т. п. Основное правило - отвечать как можно более полнее и откровеннее Участник, готовый первым дать интервью группе, садится так, чтобы видеть в лицо всех членов группы. Члены группы по очереди задают приготовленные (именно этому участнику) вопросы. В качестве интервьюируемого должен побывать каждый участник. III. УПРАЖНЕНИЯ НА ГРУППОВУЮ СПЛОЧЕННОСТЬ«ДОВЕРЯЮЩЕЕ ПАДЕНИЕ"Назначение: Формирование навыков психомоторного взаимодействия; Сокращение коммуникативной дистанции между членами группы. Участники образуют большой круг. Один человек встает в центр круга. Он должен упасть на руки кому-либо из круга, для этого нужно закрыть глаза, расслабиться и падать назад. Каждый должен иметь возможность падать и ловить. По окончании задания группа обсуждает впечатления от выполненного упражнения. "Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ"Назначение: Формирование умения давать обратную связь; Выработка навыков прочтения состояния другого по невербальным проявлениям. Каждый член группы выбирает себе партнера и затем в течение 3-4 мин. в устной форме описывает его состояние, настроение, чувства, желания в данный момент. Тот, чье состояние описывает партнер, должен или подтвердить правильность предположений, или опровергнуть их. Работа может происходить как в парах, так и в общем круге. "МЕТАФОРА"Назначение: Формирование установки на взаимопонимание и распознавание невербальных компонентов общения; Овладение навыками высказывания и принятия обратных связей. Участник выходит в центр круга и становится в любой приемлемой для него позе, с любым удобным выражением лица, имея возможность менять мимику и позу по мере необходимости. Какой образ рождается при взгляде на этого человека? Какую картину можно было бы дорисовать к этому образу? Какие люди могут его окружать? Какой интерьер или пейзаж составляет фон этой картины? Какие времена все это напоминает? Делиться своими творческими идеями по этому поводу может каждый участник отдельно или создавая образ всей группой. Через центр круга должны пройти все члены группы. На упражнение отводится - 1 час. 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ"КОМПЛИМЕНТЫ"Назначение: Отработка навыков эмпатии и новых способов поведения; Формирование умения делать комплименты и создавать позитивные установки друг на друга. Дается задание: "Вы можете свободно передвигаясь по комнате подходить к любому члену группы и обмениваться комплиментами, добрыми пожеланиями, похвалами. Возможно, этот человек чем-то помог вам в процессе тренинга, поблагодарите его. Таким образом, обойдите всех участников тренинга". Для этого упражнения целесообразно использовать лирическую музыку. На упражнение отводится 15-20 минут. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ГРУППЫВ конце второго занятия подводятся итоги по проведенному тренингу первой ступени. Ведущий еще раз обобщает теоретический материал, даваемый им по ходу тренинга. Разбирает вместе с участниками группы их впечатления от проведенных занятий, отвечает на возникшие у них вопросы, подводит итоги совместной работы Знакомо ли Вам чувство внутреннего беспокойства, чувство зависимости от людей, от внешнего мира? Возникает ли у Вас иногда ощущение, что близкие Вам люди не уделяют Вам заслуженного внимания, любви? Человек в своём развитии научился властвовать: электричеством, машинами и компьютером, но почему-то не тем, что ему важнее всего, самим собой. В жизни тот уверенно движется вперёд, кто оптимально применяет свои силы и использует свои возможности полностью, короче говоря, тот, кто к требованиям жизни лучше всех подготовлен. Душу можно сравнить с парашютом: она тогда полезна, когда она раскрыта. Первый вопрос:
Что происходит в этот момент? Второй вопрос:
Чего я желаю в этот момент себе? Игра мыслей Конструктивных и деструктивных фантазий. "Человек, которому не удалось наблюдать Одна из причин важности своевременного распознания и избежания отрицательных фантазий состоит в том, что картины и представления, которые мы сами создаем, очень трудно поддаются изменениям и остаются в памяти до тех пор, пока не вызовут изменений нашего самочувствия, поступков, которые им соответствуют. Существует метафизическое правило, которое гласит: энергия следует за мыслью. 13 мучительных фантазий. Упражнение на отвлечение Постарайся полностью сконцентрироваться на определенном предмете в твоем окружении. Рассмотри его с различных аспектов, ощути запах, прикоснись к нему, проникни в него мысленно. Опиши его так, как будто он был только открыт. Это может быть ноготь большого пальца, скрепка, твой правый ботинок. Совмещенная форма поведения Следующее упражнение рекомендовано постоянно повторять. В конечном итоге оно станет для Вас самоидентифицированием, так как при этом Вы будете учиться освобождать себя от идентификации с Вашими чувствами, вашим телом, душой, мыслями и частями личности, Вы будете познавать, что это, значит, открыть настоящее «Я», которое просто, постоянно, неизменно существует. Вы можете дезидентификaционнoе упражнения, применять при всех частях личности, и при этом, изменяя это упражнение соответственно различным аспектам, Вы сформируете их по-другому, и Ваши части личности, которые Вас обременяют, перестанут существовать. Например: когда Вы скажете «мне принадлежит … часть личности, но я не эта часть личности». Дезидентификационное упражнение Сядь удобно, по возможности выпрями спину. Закрой глаза и сделай пару глубоких вздохов, проследи мысленно за своим дыханием. Затем скажи вслух или про себя следующее предложение. Affirmation: «Я имею тело, но я не мое тело. Мое тело может быть больным или здоровым, усталым или отдохнувшим, но это не имеет никакого отношения ко мне, моему настоящему «Я». Мое тело – это ценнейший инструмент для поступков и опыта во внешнем мире, но только инструмент и не более. Я обращаюсь с ним хорошо. Я сохраняю его в хорошем здоровом состоянии, но оно не мое «Я». Я имею тело, но я не мое тело. У меня есть эмоции, но я не мои эмоции. Мои эмоции многочисленные, противоречивые и переменчивые. Несмотря на это я остаюсь, все время самим собой, все равно – радуюсь ли я или испытываю боль, спокоен ли я или взволнован, полон надежд или сомнений. Так как я могу наблюдать мои эмоции, понимать и характеризовать, и посредством этого все больше и больше ими руководить, направлять и сознательно применять, становится ясно, что мои эмоции – это не мое «Я». У меня есть эмоции, но «Я» не мои эмоции. У меня есть разум, рассудок, но «Я» это не мой рассудок. Мой рассудок достаточно развит и активен. Он мой инструмент для познания моего внутреннего и наружного мира, но он не мое «Я». Я центр ясного сознания. Я центр воли. Я в состоянии моим рассудком, моим физическим телом, моими эмоциями, а так же всеми моими психологическими процессами управлять сам Сейчас следует серия упражнений, при помощи которых Вы можете продуктивно видеть сны наяву. Рекомендую при подготовке к выполнению этих упражнения вначале полностью расслабиться, до того, как Вы отправитесь в путешествие снов. Подготовительная игра на расслабление Найди позицию, при которой для тебя будет возможным держать спину прямой. Закрой глаза. Сконцентрируйся на дыхании. Позволь вначале вдохнуть животом, затем грудью и затем до верхушек легких под ключицами. Выдохни так же легко, как ты легко вдохнул. Следи за тем, чтобы ты выдохнул полностью. Позволь твоему дыханию протекать натурально, без спешки и принуждения. Обрати внимание, какие части тела прикасаются к стулу, полу или кровати. Везде, где они соприкасаются, поддайся этой поддержке еще немного. Представь себе, что стул, пол, кровать слегка приподнялись, для того, чтобы еще больше тебя поддержать и расслабить все мышцы. Храм тишины Представь себе, что ты идешь по оживленному и шумному городу. Почувствуй свои стопы на мостовой. Обрати внимание на других прохожих, в то время, когда они проходят мимо, их лица, выражение, осанку. Некоторые спешат, другие выглядят расслабленными и радостными, обрати внимание на дорожное движение, его темп, шум. Следующее упражнение Вы можете применять, если у Вас недостаток энергии. Индукция энергии Представь себе источник энергии прямо перед глазами. Посмотри, как она тебя согреет и вольется в тебя. Почувствуй, как энергия проходит через всю переднюю поверхность твоего тела вместе с воздухом. В заключение этого, представь этот же источник энергии или этот же символ, позади себя. Почувствуй энергию, ее движение по твоей спине вверх и вниз. Теперь поставь источник с правой стороны и ощути, как правая сторона тела заполнится энергией. Затем переведи источник на левую сторону и почувствуй, как левая сторона заполнится энергией. В заключение представь источник энергии над твоей головой и ощути, как твоя макушка заполнится энергией. «L"esprit de l" escalier» (Неудачная шутка). Наверное, это с Вами случалось, когда Вы анализировали, после того, как случилось. Когда Вы воспроизводили какую-либо историю или разговор, и Вам, возможно, приходили в голову все умные формулировки, которые Вы могли бы сказать в тот момент. «Вечерний ретроспективный взгляд» Закрой глаза, сядь ровно, вздохни несколько раз глубоко и проследи за своим дыханием, чтобы найти его центр. Подведи итог дня. Начни с последней минуты перед тем, как ты присел для проведения упражнения «Вечерний ретроспективный взгляд». Во время мысленного продвижения назад, пронаблюдай еще раз за всеми событиями и действиями этого дня, до момента, когда ты утром проснулся, а может быть еще глубже, в свои сны. Делай это без эмоций и без самоосуждения. Рассмотри день без ощущений, вспомни о том, что ты говорил и думал. И не позволяй себе пойти по пути «вот если бы я …». Держи дистанцию к своим чувствам и во время воспоминаний представь, что ты рассматриваешь жизнь личности, которую ты любишь и уважаешь такой, какая она есть. Мысленный лепет Большая часть человечества совсем не подозревает, какой большой отрезок жизни она проводит в раздумьях. Большая часть энергии этих людей расходится на игру мыслей. Они планируют, фантазируют, думают о завтрашнем дне, вспоминают, осуждают, размышляют и т.д. Обозначение для каждой мысли Устройся поудобнее так, чтобы не чувствовать дискомфорта и чтобы никто тебе не мешал. Возьми лист бумаги и карандаш. Закрой глаза. Сконцентрируй внимание на дыхании: сначала дыши животом, затем грудью, потом верхушками легких, которые расположены под ключицами. Вдыхай глубоко и медленно, выдыхай полностью, сквозь зубы, произнося легкое с… с… с…, чтобы знать, когда ты выдохнул полностью. Подстройся под свой дыхательный ритм и вдохни вновь. Наблюдай за своим дыханием, как воздух проникает внутрь, сопровождаясь легким с… с… с… вновь выходит наружу. Придай значение каждой отдельной мысли, открой глаза и запиши мысли как можно короче. Затем позволь мыслям вновь прийти. Закрой глаза и сконцентрируйся на дыхании, пока следующая мысль или осознанное ощущение не заполнят тебя. Проделывай это дальше, не останавливаясь на какой-то одной мысли. В каждом из нас находится громадный спектр подсознательных личностей. Для каждой роли, которую мы в жизни играем, существует своя часть личности. Мать, ребенок, шеф, рабочий, учитель, ученик, терапевт, пациент и т.д. Основная наша масс, например, в дорожном движении, играют различные части личности как – пешеход, водитель, пассажир, велосипедист – каждая со своими потребностями. Так ли это у Вас? Может, Вы стремитесь части личности с различными ролями привести в гармонию? Спасательный круг 1. Составь список всех твоих потребностей. Записывай быстро, включи все, что придет в голову, включая как материальные, так и нематериальные вещи. Запиши и то, что у тебя уже есть и ты хотел бы их сохранить. Но список этот – не желаемые подарки к рождеству или дню рождения. Так как это упражнение будешь проводить сам и не знаешь, как составлены списки у других, мне хочется помочь тебе и представить список желаний, чаще всего встречающихся в подобной ситуации: Это упражнение можно повторять очень часто. Вероятно, Вы найдете, что определенные части личности, которые находятся в главной пятерке, будут регулярно повторяться. Но имена будут меняться, чем больше Вам будет становиться ясно чего Вы, хотите, как Вы работаете и как постепенно со временем меняетесь. Следующее упражнение, с помощью которого Вы сможете изучить и примерить Ваши части личности. «Беседа в спасательном круге» Позволь всем опознанным частям личности в «спасательном круге» между собой и личностью вести беседу. Позволь им сказать, что они ценят друг в друге, и что отклоняют. Может быть, ты хочешь записать эту беседу в своем дневнике? Если ты будешь выполнять это упражнение один, то в этом случае я тебе советую каждый раз, когда ты будешь вызывать эту беседу – вести только некоторые диалоги, но при этом оставь время для себя. Каждому диалогу нужно дать полностью развиться, но при этом важно помнить, что 5 частей личности могут вести 15 бесед, 6 частей – 21. Говори предложения, которые будут звучать примерно так … Психодрама частей личности Определи персоны, которые могли бы играть твои части личности. Дай им пару примерных диалогов, чтобы они могли представлять твои части личности. Сядь посередине и позволь своим актерам разместиться вокруг тебя. После знака, поданного твоей рукой они должны одновременно начать говорить с тобой, подлизываться к тебе, делать комплименты, но так же требовать, угрожать, все наперебой. Находись в связи со своим «Я» (личностью) и наблюдай, как ты реагируешь на высказывания и поступки твоих частей личности. Саботер и критик Упражнение «спасательный круг» возможно, позволило выйти на свет некоторым частям личности, поведение которых положительно, несмотря на то, что они имеют между собой разногласия. У многих людей есть также части личности, выражение поведения которых негативно. Один из них может быть саботер и критик. Упражнение если бы… Если Вы находитесь в удрученном состоянии, представьте себе, как бы Вы себя чувствовали и что бы делали, если бы не были удручены, а были бы полны радостных чувств и энергии. Если Вы уставший, вступите в контакт с Вашей частью, которая никогда не устает. Представьте себе, как Вы переполнены энергией. Если Вам необходима поддержка, выполните следующее упражнение. Положительное вновь пережить из прошлого 1. Вспомни о том времени из твоего прошлого, о котором ты, знаешь точно, что ты был любим. Представь себе это время и переживи его вновь во всех мелочах, или позволь твоему прошлому пройти вновь перед твоими глазами пока ты не вспомнишь тобой пережитый момент жизни, когда ты по настоящему был, любим и признан.… Был ты влюблен? Или ты слушал прекрасную музыку? Или был в контакте с твоим подсознанием? Или ты испытал подъем творческих способностей? Или погрузился в книгу, или другую деятельность? Найди особенный счастливый случай из твоего прошлого и переживи его вновь. Искусство наблюдения за самим собой это наилучший метод научиться господствовать над собственными мыслями, чувствами, эмоциями. При этом очень важно, чтобы Вы вначале наблюдения за самим собой просто научились только созерцать, не анализируя, не осуждая, и не пытаясь себя изменить, как бы создав альбом с фотографиями самого себя, которые были сделаны нейтральной и камерой в различные моменты, ситуации и эмоциональные состояния. Делайте эти наблюдения, эти кадры перед мысленным взором без осуждения, без заключений и, не пытаясь себя улучшить. Если Вам это не будет удаваться, тогда Вы быстро попадете на путь само мучающих фантазий. Если Вы хотите понять себя, Вы должны наблюдать за собой, но не критиковать. Вы должны стараться избегать оценивать себя. Пока Вы осуждаете, Вы не можете позволить просто наблюдать за собой и видеть себя таким, какой Вы есть на самом деле. Польза автобиографии В первый момент это может показаться парадоксом, что гештальт-терапевт указывающий на важность концентрирования внимания на происходящее в этот момент, рекомендует написать автобиографию для того, чтобы дать возможность внутреннему росту. Часто есть люди, которые, вспоминая историю своей жизни, пытаются исправить свое положение, исправить его. Этим людям можно помочь, если они будут описывать историю своей жизни, вспоминая каждую мелочь, важнейшие события и связи, чувства, которые в этот момент возникают. Вы должны датировать моменты своей автобиографии, так как очаровывающий (faszinierenden) факт автобиографии заключается в том, что она постоянно меняется. Случаи, которые Вы раньше рассмотрели, позже можете рассматривать другие, но относящиеся к этому времени. Одни и те же связи могут рассматриваться по-разному, в разных версиях. Путешествие в прошлое Взять "внутреннего ребенка" вновь во владение Думай о времени своего детства, когда ты испытал сильную боль. Представь себя таким, каким ты был в то время. Ты можешь при этом сидеть, лежать или двигаться. Обратись к ребенку в себе, скажи ему утешительные, поддерживающие слова, которые тебе придут в голову. Предложи ему твой совет, стань хорошей матерью хорошим отцом или хорошей феей, о которой ты мечтал в детстве. Возьми подушечку и представь себе – это ребенок в тебе. Держи его в руках, гладь и качай его. Упражнение: эмоциональная коррекция прошлого Твоя прославленная жизнь Это упражнение проводить лучше всего в маленькой группе, в которой все принимающие участие могут говорить о собственном опыте. Жизнь и смерть Сократ Упражнение Мудрый старец Мне хочется закончить этот курс, следующим упражнением. Это упражнение для многих было очень полезным: для них стало ясно, что они в действительности делают и как бы они хотели прожить свою жизнь. Последующие три года Осознай свое дыхание, … вдох и выдох … Обрати внимание, какие части тела во время дыхания приходят в движение, какие части тела соприкасаются со стулом, полом, кроватью, позволь себе углубиться в них и при этом нести им тебя. Представь себе, что тебе сообщили, что тебе осталось жить только три года. Ты останешься, эти три года абсолютно здоровым.… Какая была твоя первая реакция? Ты сразу начал строить планы, как хотел бы прожить твое время? Или ты был разъярен тем, что тебе так мало времени осталось на жизнь? Материалы по теме:
Подписаться на еженедельную рассылку elite-supernova.ru
|